Куряне могут написать диктант по финансовой киберграмотности

28.10.2020, 19.21
Фото: tvrts.ru

На нынешней неделе на платформе RUNET-ID проходит Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности, и присоединиться к акции приглашают и жителей Курской области.

Состоит кибердиктант из двух тестов, которые предназначены для разных категорий пользователей: школьников 12-17 лет и взрослых. Каждый тест содержит 15 вопросов, которые посвящены финансовой и общей цифровой грамотности. Составили их специалисты центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой системе (ФинЦЕРТ) Банка России.

- Цель диктанта - повысить грамотность в сфере кибербезопасности и взрослых, и детей. В наше время всё больше финансовых операций проходит онлайн, и современному человеку нужно обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защититься от потери денежных средств, - прокомментировал управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Подготовиться к тестированию каждый участник диктанта может, используя образовательные материалы сайта в разделе «Знания». Там же, например, можно узнать, как безопасно пользоваться банковской картой, какую информацию не стоит выкладывать в интернет, или что такое социальная инженерия.

После завершения кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники будут иметь возможность разобрать ответы и в случае необходимости пройти работу над ошибками, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть