Куряне имеют право пускать в подвалы бездомных кошек (ВИДЕО)

28.10.2020, 16.24

«Осень золотая. Ежедневно холодает…». И если человеку спрятаться от низких температур проблемы не составляет, то бездомным животным не замёрзнуть – тот еще «квест». Неравнодушные граждане всех кошек и собак приютить, естественно, не могут.  

И какие же для наших братьев меньших остаются альтернативы? Казалось бы, в данном случае их у Мурок и Барсиков даже больше, чем у Рексов и Полканов. Согласно законодательству технологические отверстия в подвалах многоквартирных домов должны быть открыты (хотя бы одно). В том числе, и для проветривания, и для доступа зимой кошек.

Но очень часто коммунальщики закрывают эти продухи. Зоозащитники бьют тревогу. Ситуацию нам прокомментировал представитель одного из обществ по защите животных – Александра Конорева.

Оказалась, что требование у своей управляющей компании открывать «подвальные форточки» вполне законно.

При обращении необходимо ссылаться на пункт «В», ст. 11 постановления правительства № 491. В письменном виде в 2 экземплярах, чтобы по обращению обязательно был дан ответ. В случае отказа можно обращаться в жилинспекцию, комитет ЖКХ, прокуратуру, Роспотребнадзор. «Управляйке» грозят санкции.

Впрочем, все юридические перипетии в рамках одного материала не изложить. Но факт остаётся фактом: при наличии желания помочь бродячим кошкам, хотя бы таким образом, ваше требование к коммунальщикам будет оправданным.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Alb - 28.10.2020, 22.59 -
А можно пункт законодательства по доступу кошек? Очень любопытно.
Дмитрий - 28.10.2020, 16.59 -
А почему бы желающим разводить кошек и подвалах, подъездах и на мусорных площадках просто не забрать их к себе в квартиру? Там и будет намного лучше.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть