Курский «Авангард» совсем немного не дотянул до победы над «Салютом»

24.10.2020, 22.22 -

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», сегодня, 24 октября, в матче 12-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 (Группа 3) курский «Авангард» в Белгороде сыграл с местным «Салютом Белгородом» вничью - 3:3.

Встречи курян и белгородцев давно окрестили чернозёмным «дерби» из-за сложившегося десятилетиями непримиримого соперничества географических соседей. Настоящим «дерби» стал и сегодняшний поединок, судьба которого решилась на последней четвёртой компенсированной минуте.

За три часа до начала встречи в Белгороде стал накрапывать дождик. Но болельщиков он ничуть не отпугнул. Кстати, вход на стадион «Салют» на матчи Олимп-Первенства ПФЛ в этом сезоне свободный. Правда, действует ограничение по заполнению трибун не более, чем на 50 % (а вмещают они более 11 тысяч человек), но до этого в реальности далеко. Так, на сегодняшний матч, согласно официальному судейскому протоколу пришла 1000 зрителей, большинство из которых разместились на верхних рядах Северной трибуны под козырьком, и только часть, включая фанатов «Салюта», - на полностью открытой Южной трибуне. Всем зрителям на входе измерили температуру и провели дезинфекцию рук, а также бесплатно дали матчевую программку.

Уже на 4-й минуте команды обменялись острыми моментами. Сначала опасную атаку провели хозяева, и после точного удара летевший в цель мяч уже с линии ворот выбил защитник «Авангарда» Дмитрий Заварухин. Куряне ответили выпадом Хачима Мащукова, удар которого метров с 25 вышел немного неточным.

В сегодняшнем матче впервые в стартовом составе «Авангарда» вышел новичок  основной команды Дмитрий Переверзев, и его появление на поле реально обострило игру курян в атаке. На 11-й минуте Дмитрий слева отдал пас в центр   штрафной площади, но Никита Холявский не попал по мячу. Через пять минут уже сам Переверзев, обыгравшись с Дмитрием Заварухиным, пробил метров с 22 выше цели.

У «Салюта» неприятности гостям создавал нападающий Денис Грибанов. На 19-й минуте, после того, как Илья Бобрышов сыграл рукой перед самой линией своей штрафной, за что получил «горчичник» от главного судьи матча Ивана Сараева из Санкт-Петербурга, он пробил штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на 37-й Денис метров с 5-6 пробил прямо в грудь вратаря «Авангарда» Максима Богатырёва, а отскочивший мяч Денис Дёгтев уже с двух метров хоть и отравил в сетку, но - с её внешней стороны. Ещё через две минуты после дальнего навеса в штрафную Дёгтев «перепрыгнул» защитника курян, но пробил головой выше цели.
«Авангард» мог открыть счёт на 41-й минуте, когда Переверзев отлично отдал пас на ход Никите Сапрунову. Но тот отпустил мяч, и вратарь «Салюта» Артём Цыгулёв в падении забрал мяч в ногах у курянина. А на 43-й минуте по воротам хозяев метров с 13-14 пробивал Машуков, и защитник перевёл мяч на угловой.

Не использовав свои моменты, куряне на 45-й минуте получили в свои ворота гол «в раздевалку». Массированную атаку «Салюта» завершил точным ударом низом метров с 6-7 Артём Семейкин - 1:0.

Но главные события этого матча развернулись во втором тайме, который начался атаками «Авангарда».Уже на 23-й секунде Хачим Машуков нанёс опасный удар по воротам метров с 23, но мяч просвистел рядом со штангой. На 48-й минуте Артём Горбулин пробивал метров с 10, однако мяч свалился с его ноги, и удар вышел корявым и неточным. Тут же последовала ещё одна атака
гостей, и летевший в ворота мяч уже с «ленточки» выбил защитник «Салюта» Владимир Мастеров. После подачи углового завершающий удар наносил в падении Артём Горбулин, но мяч выше ворот. А на 57-й минуте, когда Машуков вывел на ударную позицию Переверзева, тот пробил точно, но снова Мастеров отбил мяч с линии ворот.

И всё же гол «назревал». Случился он на 59-й минуте, когда Никита Холявский пробил по воротам метров с 13-14. Мяч рикошетом о ногу защитника влетел в правый от голкипера нижний угол - 1:1. А на 69-й Холявский оформил «дубль», пробив с угла вратарской в дальний, правый от себя, нижний угол, - 1:2. На 70-й минуте белгородцы снова провалились в обороне, и Артём Митасов вывел Заварухина один на один с вратарём. Цыгулёв вышел из ворот навстречу и принял удар курянина на себя.

Но стоило футболистам «Авангарда» потерять концентрацию в защите, как тут же последовало наказание. На 77-й минуте после удара Дениса Дёгтева Богатырёв неудачно отбил мяч, и тот от его руки закрутился в ворота. Защитник помочь своему вратарю также не смог - 2:2. Однако радость футболистов «Салюта» и белгородских болельщиков была недолгой. На 79-й минуте куряне провели острую контратаку, и Андрей Мязин издали точно пробил низом - 2:3.

Судья компенсировал ко времени второго тайма 4 минуты, и на второй из этих минут точный дальний удар по воротам «Салюта» нанёс Митасов. Но Цыгулёв в красивом полёте перевёл мяч на угловой. А на четвёртой компенсированной минуте свою последнюю атаку в этом матче провели белгородцы. Михаил Кучерявченко, пройдя по левому флангу в штрафную, навесил на дальнюю штангу, а Евгению Мореву оставалось лишь не промахнуться головой - 3:3. Поистине боевая ничья!

Набрав в 12 играх 12 очков, «Авангард» остался на 14-м месте. В четверг, 29 сентября, в рамках следующего 13-го тура куряне на стадионе «Трудовые резервы» примут столичную команду «Строгино», занимающую с 17 очками восьмое место. Начало встречи - в 15:00.