Под Курском поисковики подняли обломки самолета и останки экипажа

24.10.2020, 21.11
Фото: Администрация Курской области

В Золотухинском районе Курской области поисковики подняли обломки самолета, упавшего здесь в годы войны, и останки членов экипажа. Историю ο том, что в деревне Ануфриевке Золотухинского района во время Великой Отечественной войны упал бомбардировщик ПЕ-2 курские поисковики услышали 6 лет назад.

Местный житель Геннадий Пушечников хранил легенду ο гибели самолета-разведчика. Было точно известно, что немецкие истребители сбили советский самолет 28 октября 1942 года. Бомбардировщик  возвращался на свой аэродром в районе города Елец.

- Один из членов экипажа, стрелок-радист Эммануил Леопольдович Школьников, выпрыгнул с парашютом и приземлился прямо на огороды. К нему подбежали две девчонки. Он успел им сказать: «Передайте нашим, что моя фамилия Школьников, я из Ленинграда», - рассказывает руководитель курского поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Сразу после этого и показались немецкие солдаты. Силы были не равны. Но бой начался. У Школьникова заканчивались патроны. Последний от использовал для себя. Остальные члены экипажа (еще 2 человека) остались в машине. Самолет упал на поле и разбился.

- Поисковики знали лишь примерное место падения самолета. Чтобы его найти, понадобилось 3 экспедиции. Работали со специальными металлоискателями, - рассказали в обладминистрации.

Поисковикам удалось выполнить основную задачу – поднять погибших солдат. Теперь их похоронят, а имена героев будут выбиты на граните. 

- Это важно и для Курска, и для родственников, которых мы попытаемся найти, - отметил побывавший на месте раскопок заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть