Курский почтамт отмечает 60-летний юбилей

22.10.2020, 10.36
Фото chitalnya.ru

В конце октября главная почта Курской области отмечает юбилей. Дом связи, где располагается Курский почтамт, был построен в 1960 году по проекту известных архитекторов Дмитрия Гаркуши и Анатолия Иванова. 

Государственный архив Курской области хранит экземпляр одной из курских газет, где 60 лет назад на первой полосе вышла статья, посвященная Дому связи: «Новый Дом связи, расположенный на Красной площади, одно из лучших зданий в городе. Уже полностью размещено здесь областное управление связи, в просторном и светлом помещении площадью более 500 квадратных метров открылся операционный зал почтамта».  

Изначально проект здания выглядел несколько иначе: Курский почтамт должен был украшать фронтон с острым шпилем. Сегодня украшением почтамта являются большие часы. Вопрос о том, чтобы установить их, встал сразу после завершения строительства здания, но появились часы только в 1965 году. За всю историю своего существования Дом связи был без часов всего лишь пять лет. 

Первые часы были спроектированы и сделаны курским мастером, потомственным связистом Сергеем Болдиным. Он увидел часы на почтамте в Ленинграде и решил сделать нечто подобное в Курске. После изучения механизма мастеру понадобился год кропотливой работы: все детали были выточены вручную. Часы были музыкальными – играли гимн в 6 часов утра и в 12 часов ночи, по ним можно было узнать время в любой точке земного шара – для этого циферблат часов был поделен на секторы.  Когда Сергей Болдин вышел на пенсию, в городе не нашлось мастера, который мог бы обслуживать часы. Они стали опаздывать из-за перебоев с электроэнергией. В Курск приехали специалисты из Ленинградского института связи, сняли с курских часов размеры и изготовили новые. Часы – произведение курского мастера пришлось демонтировать. Так на здании Дома связи были установлены новые часы, которые и по сей день показывают время для курян и гостей города. Сегодня за их состоянием следят почтовики.

Летом 1998 года по инициативе директора УФПС Курской области Виктора Вырожемского у главного входа в Курский почтамт был установлен верстовой столб. Это нулевой километр, отсюда начинаются дороги во все районы и города Курской области. 

Здание Дома связи на Красной площади г. Курска является памятником архитектуры местного значения (объект культурного наследия). 
В связи с юбилеем главной почты области с 23 октября и до конца месяца в клиентском зале Курского почтамта по адресу: г. Курск, Красная площадь, 8, все желающие могут поставить на конверте или открытке оттиск специального календарного штемпеля «Дому связи – 60 лет». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть