В Курской области суд восстановил на работе уволенного замглавврача

21.10.2020, 22.59
Фото: iz.ru

Сегодня, 21 октября 2020 года, Горшеченский районный суд Курской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению к Горшеченской ЦРБ о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Женщину-истца, которая занимала в Горшеченской ЦРБ должность заместителя главного врача по экономическим вопросам, 2 марта 2020 года уволили с работы по соглашению сторон.

Однако, указывая на недобровольность подписанного ею соглашения о расторжении договора, женщина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

В судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о том, что на неё оказывалось психологическое давление со стороны нового руководства больницы в лице пришедшего туда в январе текущего года нового главврача, и вынуждена была написать заявление на увольнение с формулировкой о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Как установил суд, курянка, имея предпенсионный возраст и стаж работы в больнице более 18 лет, дома содержала на иждивении мать-инвалида. У неё  отсутствовали иные, кроме заработной платы, доходы, значимое имущество, вклады, накопления. И в целях соискания средств для дальнейшего проживания женщина сразу после увольнения встала на биржу труда. Поводов и оснований для увольнения с работы она не имела, а подача ею заявления об этом носила вынужденный характер, который был обусловлен действиями представителя работодателя.

В связи с этим суд принял решение восстановить женщину на работе в прежней должности, а также взыскать с её работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Решение может быть обжаловано в установленные законом сроки, сообщила пресс-служба Горшеченского районного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть