Суд отстоял право бывшего алкозависимого курянина на управление автотранспортом

20.10.2020, 15.58

52-летний житель Железногорска Курской области в 2016 году получил водительские права категории «В» сроком на 10 лет. Согласно информации медицинского учреждения, мужчина с 2000 года состоял на учете у врача психиатра-нарколога. У него выявили заболевание, с которым запрещено управлять автомобилем, так как это может создать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Железногорский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд первой инстанции с иском к вышеуказанному местному жителю о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В суде установлено, что административный ответчик действительно стоял на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», однако на момент судебного разбирательства был снят с наблюдения. Врачебная комиссия решила, что мужчина не менее 3 лет не употребляет спиртного и излечился от алкогольной зависимости.

Суд первой инстанции отказал прокурору в удовлетворении иска. А Курский областной суд согласился с решением суда первой инстанции, указав, что с учетом представленных обстоятельств выводы суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований являются обоснованными, сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть