Курское «Динамо» в «валидольном» матче вырвало победу у «Спарты энд К»

18.10.2020, 21.13 -

Сегодня, 18 октября, курское «Динамо» встречалось в подмосковном городе Видное с местной «Спартой энд К» в матче bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги и в упорнейшей борьбе вырвало победу - 85:84.

В составе подмосковного клуба выступают три баскетболистки, игравшие в недавнем прошлом за курские команды: Ксения Левченко (экс-«Динамо»), Полина Фёдорова и Валентина Кожухарь (экс-«Инвента»). Две из них (Левченко и Фёдорова) вышли на паркет в стартовой пятёрке вместе с Дарьей Репниковой, Джейлин Агнью и Пейтон Уильямс. По ходу встречи на замену у «спартанок» выходили Севара Нуритдинова, Анастасия Комарова, Валентина Кожухарь и Дарья Игнатова.

У «Динамо» игру начали Стефани Мавунга, Ольга Фролкина, Аманда Зауи Александрия Мария Бентли и Арике Огунбовале, а в дальнейшем на паркет выходили также Раиса Мусина, Юлия Козик, Анна Буровая, Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина и Елизавета Шабанова.

В первой половине стартового периода хозяйки паркета повели 10 очков, на что динамовки ответили отрезком 0:8. Игра выровнялсь, но всё же первую четверть выиграли баскетболистки «Спарты энд К» - 25:23. Во втором периоде она сначала увеличила отрыв до 7 очков, после чего гости отыграли шесть. А за две с небольшим минуты до большого перерыва «Динамо» впервые в этом матче вырвалось вперёд. А точное попадание Арике Огунбовале позволило курянкам уйти на большой перерыв, ведя - 44:45.

В третьей десятиминутке курянки, наконец, нашли свою игру. Чётко действуя  в защите, они не позволяли соперницам долгое время набирать очки, а сами при этом выдали рывок - 0:15. В итоге к исходу получаса игры на табло горели цифры 59:68 в пользу «Динамо».

Но впереди оставалась ещё целая четверть, и хозяйки начали её с рывка 5:0, сократив разрыв - 64:68. И тут за дело взялась Раиса Мусина. Сначала она забросила два штрафных, следом - тяжелейший мяч в позиционной атаке. А когда преимущество «Динамо» сократилось до одного очка, Рая принесла ещё 4 очка. Тем не менее, за 2 минуты 38 секунд до конца основного времени «Спарта энд К» сравняла счёт - 78:78. Главный тренер «Динамо» Элен Шакирова тут же взяла «тайм-аут», после которого три очка набрала Арике Огунбовале, - 78:81. Но «спартанки» ответили четырьмя и вышли вперёд - 82:81. Играть оставалось 38 секунд. Спустя 10 секунд вперёд снова вырвалось «Динамо» после точного броска Мусиной. Оставшиеся секунды длились долго - наставники обеих команд использовали «тайм-ауты». И всё же курянки выиграли - 84:85, а принесла им эту тяжелейшую победу Арике Огунбовале.
Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Спарты энд К» - Ксения Левченко (18 очков + 3 подбора + 8 результативных атакующих передач), Дарья Репникова (16+3+1), Пейтон Уильямс (13+3+3), Анастасия Комарова (12+2+1), Джейлин Агнью (9+10+1) и Полина Фёдорова (9+7+1); у «Динамо» - Раиса Мусина (21+8+0), Арике Огунбовале (16+4+4) и Стефани Мавунга (11+14+1).

Набрав в 3 матчах 6 очков, курское «Динамо» остаётся во главе турнирной таблицы. В среду, 21 октября, в другом подмосковном городе - Ногинске - курянки сыграют с местным «Спартаком». Начало встречи - в 17:00.