В Курской области суд отказал уволенному полицейскому в восстановлении на работе

16.10.2020, 14.35

Железногорский городской суд отказал в восстановлении на службе бывшему участковому уполномоченному МО МВД России «Железногорский».

Местный житель обратился в суд с иском к МО МВД России «Железногорский»,  Управлению МВД по Курской области о признании незаконным приказа о его увольнении со службы. Заявитель также просил восстановить его на работе и взыскать с ведомства компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.

Проработав в полиции с 2011 года участковый был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Так было записано в приказе.

В суде установлено, что перед увольнением против участкового были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, участковый, осознавая, что граждане А. и Ю. в январе 2018 года не нарушали Правил дорожного движения, составил на них сфальсифицированные протоколы. Когда это стало известно руководству, полицейского уволили по статье.

Свое увольнение со службы истец считает незаконным, ссылаясь на то, что были нарушены порядок, процедура и срок увольнения; служебная проверка в отношении него не проводилась; увольнение основано на факте возбуждения уголовного дела и материалов проверки к нему. Но так как его не судили за подлог, то факты фальсифицированных протоколов не могут являться доказательством совершения проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел, а также основанием увольнения.

- Суд не согласился с доводами истца, так как факт совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, нашел свое подтверждение. При этом судом установлено, что порядок, процедура и срок увольнения истца со службы соблюдены. В итоге, суд отказал истцу в удовлетворении вышеуказанных требований, - рассказала сотрудник пресс-службы Железногорского городского суда Елена Кретова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть