В Курске владельцы недвижимости получат налоговую льготу на имущество

15.10.2020, 21.54
Фото: klerk.ru

В Доме журналиста в Курске прошла пресс-конференция с участием председателя комитета по управлению имуществом Курской области Игоря Куцака, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска Ольги Гранкиной, директора областного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» Владимира Коровкевича, а также представителей Федеральной налоговой службы по городу Курску.

На ней шла речь шла об изменении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости и уплаты налога на имущество физических и юридических лиц.

В 2020 году завершаются мероприятия по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые в последний раз проводились в 2012 году. Пока не утверждены новые результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости, а только подготовлены промежуточные отчётные документы.

Размещены они в фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра и на официальном сайте учреждения в разделе «Проекты отчётов по государственным краткосрочным облигациям (ГКО)».

Свои замечания к промежуточным документам по кадастровой стоимости жители Курской области могут направить в течение 50 дней со дня их размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки. Принимаются они с 7 сентября до 26 октября 2020 года при личном обращении в Центр государственной кадастровой оценки Курской области или МФЦ, почтовым отправлением, с помощью портала госуслуг.

Принимаются почтовые отправления по адресу: 305018, город Курск, Элеваторный проезд, дом 14а; электронная почта - obukadastr@reg-kursk.ru, телефоны горячей линии: 44-65-06, 89081280422.

В 2020 году граждане получили налоговые уведомления за 2019 год. Увеличение налога коснулось тех объектов, которые были включены в кадастровый перечень в 2019 году. Это помещения офисные, торговые, общественного питания и бытового обслуживания. Налоговая ставка по данным объектам равна 2 %.

С проводимой кадастровой оценкой увеличение не связано.

Чтобы снять социальную напряжённость, по поручению губернатора Курской области Романа Старовойта сегодня на заседании Курского городского собрания было принято решение предоставить налоговую льготу собственникам объектов недвижимости, которые используются для офисов, заведений общепита и бытового обслуживания, а также чья кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей. Льгота утверждена в размере 75 % от суммы начисленного налога за 2019 год.

Льгота носит заявительный характер. По поводу её предоставления собственникам обратиться в налоговые органы необходимо до 1 ноября 2020 года, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Инна - 18.11.2020, 17.53 -
Дмитрий, можно выложить отказ налоговой?
Дмитрий - 14.11.2020, 16.58 -
Заявление налоговая рассмотрела и в льготе отказала, ссылаясь на то, что нет нормативного акта.
Василь Ваныч - 16.10.2020, 11.08 -
Почему разговор идет про коммерческую недвижимость? У людей налог вырос на квартиры и земельные участки.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть