Курские депутаты одобрили снижение налога на имущество на 75%

15.10.2020, 12.22

Депутаты Горсобрания Курска сегодня на 30-ом заседании одобрили предложение администрации областного центра о снижении налоговых начислений на имущество, используемое в коммерческих целях. Об этом сообщили в пресс-службе Горадминистрации.

Дело в том, что в последнее время в городскую администрацию поступало довольно большое количество обращений от горожан, получивших налоговые уведомления за прошлый год. Вопрос этот поднимался и на оперативном совещании в Доме Советов под руководством Романа Старовойта. Глава региона тогда попросил «не торопиться с принятием таких важных решений».

Замглавы администрации Курска Ольга Гранкина отметила, что с 1 января 2016 года в регионе уже начался постепенный переход к уплате налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Сформирован данный перечень имущества был впервые в 2018 году.

- Для многих собственников имущества сумма налога выросла почти в девять раз по сравнению с предыдущим периодом. Учитывая сложные обстоятельства, в которых оказались представители бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции, такое налоговое бремя оказалось слишком тяжелым, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Мэр Курска Виктор Карамышев в целях поддержки МСП внес в КГС проект решения о льготе физлицам по уплате этого налога в 75%. Теперь физические лица будут оплачивать четверть от суммы налога, начисленного за прошлый год. В налоговые органы куряне могут обратиться до 1 ноября с просьбой предоставить данную льготу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть