В Курске откроют выставку к юбилею генерала Дмитрия Карбышева

15.10.2020, 09.54
Фото ТВ6

26 октября 2020 года исполняется 140 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева (1880-1945). 

По этому случаю в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева открылась книжная выставка «Карбышев. Непобеждённый генерал».

В экспозиции представлено около 20 изданий. Это «Избранные научные труды» Д. М. Карбышева, а также литература о его жизни. Среди них: историко-биографический очерк «Д. М. Карбышев» В. С. Познанского, сборник «Солдат, герой, учёный. Воспоминания о Д. М. Карбышеве», роман в двух книгах «Когда крепости не сдаются» С. Н. Голубова, документальная повесть «Генерал Карбышев» Е. Г. Решина, поэма «Достоинство» С. А. Васильева и другие.

Дмитрий Михайлович Карбышев – генерал-лейтенант инженерных войск, участник Русско-японской и Первой мировой войн. Он – автор более ста научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Он разрабатывал основы теории инженерного обеспечения операций и боевого применения инженерных войск, руководил работами по укреплению Брестской крепости. 

Когда началась Великая Отечественная война, генерал-лейтенант инженерных войск Карбышев совершал инспекционную поездку в район Гродно. Оказавшись в окружении, он был тяжело контужен и попал в плен. Напрасно фашисты пытались склонить его к сотрудничеству, он не только ответил категорическим отказом, но и вёл подпольную работу среди военнопленных. 

18 февраля 1945-го в концлагере Маутхаузен генерал Карбышев был зверски замучен и погиб. В 1946 году он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

- Имя генерала Дмитрия Карбышева стало символом несгибаемой воли и стойкости. 
Познакомиться с жизнью и подвигом Дмитрия Михайловича Карбышева помогут издания, представленные на выставке, которая продлится с 19 по 31 октября, - сообщили Марина Гранкина, библиотекарь отдела читальных залов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть