В Курске могут не сохранить нынешнюю трамвайную сеть

14.10.2020, 18.30 -
Фото: ТРК "Сейм"

В ходе большой пресс-конференции, которая прошла сегодня, 14 октября, губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о судьбе трамвая в городе Курске.

- Убеждён, что трамвай - это самый эффективный городской транспорт. В Курске в него долгие годы не вкладывалось ни рубля. Контактная сеть разрушена, рельсы убитые. Есть участки, где скорость ограничена пятью километрами в час, - отметил Роман Владимирович.

На восстановление трамвая потребуются миллиарды рублей инвестиций, но вопрос упирается в то, где их взять.

- Я посмотрел, как сделали в Казани. Там трамвайную линию создали за счёт средств в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Возможно, можно будет решить вопрос через ВЭБ-лизинг, - сказал губернатор.

По мнению Романа Старовойта, трамвайную сеть, которая есть сейчас, сохранить не удастся.

- Мне видится, что кольцевой маршрут надо будет оставить, но отказаться от «хвостов». Однако мы ожидаем решения специалистов, и только после этого можно будет делать какой-то проект, - поделился мыслями Роман Владимирович.

Комментарий ИА «KURSKCITY». Невольно напрашивается одно уточнение. Для того чтобы оставить кольцевой маршрут, как предлагает губернатор, его сначала необходимо создать. А для этого предстоит проложить трамвайные пути по улице Запольной на участке от Верхней Луговой до 50 лет Октября. Именно полное отсутствие в Курске параллельных участков трамвайных линий и является одной из основных причин того бедственного положения, в котором в столице Соловьиного края оказался старейший и самый экологичный вид городского общественного транспорта.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 14.10.2020, 22.19 -
Да ладно, основной и единственной причиной бедственного положения, в котором оказался старейший и самый экологичный вид городского общественного транспорта является действие властей, как мы видим 18 лет хватило что бы уничтожить не только трамвай, но и практически всю область. Вы, редакция, постоянно удаляете комментарии о бывшем недогубернаторе, и делаете это специально, потому что даже идиоту видно к чему мы пришли за 18 лет. Всё что мы сейчас видим, что пытаемся с трудом восстановить/переделать/исправить/очистить от мусора/закрасить - это всё результат неумелого, разрушительного управления с 2000 по 2018 год. Будете в очередной раз брать интервью у "сенатора" так ему и передайте, не бойтесь.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть