Белгородские музыканты зажгли в Курске «Огни Парижа»

13.10.2020, 22.31 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 13 октября, в Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл концерт абонемента № 19 «Блеск и роскошь духовых» под названием «Огни Парижа».

Курские меломаны, пришедшие в концертный зал, совершили музыкальное путешествие в столицу Франции. А проводником выступил концертный оркестр духовых инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова. Вместе с оркестром в Курске высадился целый десант белгородских артистов. В наш город приехали солисты-вокалисты, лауреаты международных конкурсов Оксана Никитина, Екатерина Новикова, Евгений Добров и Иван Белыш, аккордеонист Михаил Токаев, также в качестве солиста выступил и музыкант оркестра Михаил Пидручный, игравший на флейте Пана. И ещё в концерте участвовал ансамбль танца  Белгородской государственной филармонии под управлением главного балетмейстера Александра Манжолы. Вела концерт музыковед из Белгорода Любовь Безрукова.

Французская музыка, окутанная романтикой и нежностью, имела широкую популярность в СССР, когда многие эстрадные песни и мелодии часто звучали по телевидению. Не менее популярна она и в современной России. И поэтому, хотя сегодня белгородские артисты пели в основном на французском, курские зрители, наверняка в большинстве своём не знающие этого языка, понимали всё без перевода. Ведь наши соседи собрали в эту программу произведения, всем давно знакомые и ставшие поистине великими.

Ария Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в исполнении солистки Оксаны Никитиной, песня «Нет, я не жалею ни о чём», которая была «визитной карточкой» легендарной Эдит Пиаф, спетая Екатериной Новиковой, не менее популярная песня «Если б не было тебя», которую солист Евгений Добров исполнил на двух языках – французском и русском, «Вечная любовь» Шарля Азнавура, блестяще исполненная на русском в дуэте Оксаной Никитиной и Иваном Белышем, «Я буду ждать тебя» из кинофильма «Шербурские зонтики» композитора Мишеля Леграна, проникновенно спетая Иваном Белышем, и «Пора соборов кафедральных» из мюзикла «Собор Парижской Богоматери», не менее проникновенно исполненная Евгением Добровым, были встречены бурными горячими аплодисментами курской публики.
А Екатерина Новикова и Александр Манжола составили яркий вокально-танцевальный дуэт, презентуя ещё одну хорошо известную песню «Милорд». По завершении этого номера Александр Манжола под бурные аплодисменты зала мастерски отбивал чечётку.

Не менее тепло была встречена зрителями и музыка из французских кинофильмов «Лето 42-го», «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке» и из американского кинофильма «История любви», написанная французским композитором Френсисом Леем, вдохновенно исполненная духовым оркестром. А музыку из кинофильма «Приключения раввина Якова» духовой оркестр и ансамбль танца представляли совместно.

Вспомнили белгородские музыканты и проходившие в Париже «Русские сезоны» Сергея Дягилева. Солист Михаил Токаев на аккордеоне вместе с оркестром исполнил мелодию песни «Очи чёрные».

Когда прозвучал последний аккорд этой песни, зрители долго не отпускали со сцены артистов и музыкантов. Действительно, концерт продолжительностью 1 час 40 минут прошёл на одном дыхании без антракта. И на прощание музыканты уже вне программы исполнили мелодию Поля Мориа.

Белгородско-французский вечер в Курске удался на славу!
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть