В Курске управляйки захватывают дома с помощью поддельных протоколов

13.10.2020, 16.33

Некоторые управляющие компании Курска не гнушаются разных методов, дабы заполучить себе самые «лакомые» дома города. Конечно, кто бы не хотел управлять домом, у коего и так все в порядке, а жильцы которого не пишут каждый день запросы по поводу пандуса, например, или текущей крыши. Ведь этим курянам всегда что-то не так. В доме, где живет инвалид, нет пандуса? Плохо! Сделали? Снова плохо! Чтобы не возиться с такими «привередливыми» жильцами, проще сразу получить дом без проблем, в котором собственники регулярно все оплачивают, нет должников и огромных дыр в кровле.

Но получить такое жилище в управление достаточно сложно. Как правило, жильцы доверяют своей управляющей компании (в большей степени) и не ищут при хорошем лучшего. Недобросовестные УК нашли способ обхода правил – поддельные протоколы собраний собственников жилья. Как сообщил ИА «Курсксити» глава правозащитной общественной организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебняев, схема у таких «управляек» следующая: пишут «левый» протокол собрания собственников, на котором якобы все жильцы проголосовали за смену УК, и забирают дом от порядочной фирмы в непорядочную организацию. Просто потом куряне открывают почтовый ящик и получают счет от уже новой управляющей компании. Они задают вопрос «А как же мы оказались там?». Но к этому моменту уже практически невозможно что-либо сделать. Помочь могут разве что правоохранительные органы, однако, как показывает практика, и это утверждение спорное.

В частности, об одном таком случае нам поведал генеральный директор ООО «Упраком» Валерий Баранов. В управлении этой компании был дом, находящийся в Курске на улице Карла Маркса. Многоэтажка очень хорошая. Год постройки: 2000; год ввода в эксплуатацию 2001. Дом находился в управлении ООО «Упраком» с 2015 года. По словам Валерия Баранова, за это время от жильцов не поступало ни одной жалобы по качеству обслуживания, точнее, все вопросы решались с жильцами сразу без обращений в вышестоящие инстанции и до судебных тяжб.

- Критики не может не быть, если работаешь в управляющей компании, - отметил Валерий Баранов.

В разгар «первой волны» коронавируса – в июне этого года – инициативная группа собственников жилья в этом доме провела собрание. На повестке дня было изменение формы управления домом, ремонт подъезда, вопрос установки шлагбаума и некоторые другие. Кворума не было. Была выбрана очно-заочная форма собрания. Собственники, к слову, проголосовали «за» по всем пунктам и выбрали проведение ремонта с повышением платы за содержание. С того времени, как отметил Валерий Николаевич, происходят «непонятные движения». Та самая инициативная группа проводит переговоры с другими УК.

Затем, в августе, в управляющую компанию поступает письмо из Госжилинспекции о расторжении сотрудничества между данным домом и данной управляющей компанией. Необходимо было выяснить, действительно ли собственники так решили, или же кто-то решил этот вопрос за них.

- Я лично начал созваниваться с собственниками. Они, как оказалось, не голосовали, - подчеркнул гендиректор УК.

Дальше – больше. Жильцы возмутились, что кто-то решил этот вопрос за них, а их подписи оказались подделаны. Они-то вовсе были и не против своей управляющей компании. Многие вообще были не в курсе такого внезапного поворота. Выяснили, что нет никакого кворума. После того, как все всплыло, собственники письменно подтвердили, что не участвовали в том самом летнем собрании. Один из них даже приехал из Москвы, чтобы доказать, что его подпись подделали, ведь во время собрания он находился в другом городе.

Управляющая компания обратилась в правоохранительные органы (в ОБЭП) с заявлением о мошенничестве, так как посчитали, что подделка подписей это не что иное, как афера.

- Категорию этого преступления, конечно же, должны уточнить правоохранительные органы, - отметил Валерий Николаевич.

Но надежды, что там разберутся и справедливость восторжествует, тоже нет. Обычно такие дела спускают на тормозах. В УВД все идет по инстанциям и этим занимается участковый. А у них и так нагрузка высокая – то 17-летние боксеры, то угнанные велосипеды, то наркоманы, то алкоголики. 

В 2019 году была аналогичная ситуация, связанная с поддельным протоколом. Тогда председатель и секретарь собрания собственников жилья дома на улице Косухина поучаствовали в необъяснимых махинациях, благодаря которым дом точно так же был передан другой управляйке. Председатель счетной комиссии утверждал, что его подпись подделали. Он прошел экспертизу и детектор лжи. Полиграф подтвердил, что ни в каких коррупционных связях он с генеральным директором УК «Упраком» не связан и действительно не ставил свою подпись на протоколе. А вот председатель собрания детектор лжи проходить отказался. По словам Валерия Баранова, участковый даже не опросил ни председателя, ни секретаря собрания собственников.

- На самом деле, я думаю, по региону это не единичный случай, - подчеркнул гендиректор УК.

Вот так и получается, что дома рушатся, проблемами жильцов не занимаются, а нерадивые управляйки захватывают дома с помощью поддельных протоколов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть