Присяжные оправдали курянина, обвиняемого в избиении и убийстве жены

12.10.2020, 20.30
Фото: сайт Курского областного суда

12 октября 2020 года, Курский областной суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу представителя несовершеннолетнего потерпевшего об отмене оправдательного приговора Кореневского районного суда Курской области от 18 августа 2020 года.

Как сообщила пресс-служба Курского областного суда , приговор был вынесен на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении подозреваемого, которого обвинлит в преступленях, предусмотренных частью 1 статьи 111 и частью 1 статьи 105 УК РФ. А именно мужчину обвиняют в том, что 20 января 2020 года он, находясь дома в посёлке Коренево Курской области, во время ссоры с женой несколько раз умышленно ударил её, в том числе кулаками по голове, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. А на следующий день - 21 января 2020 года, пытался убить её. Поясом от халата и неустановленным предметом он сдавил шею жены, в результате чего от механической асфиксии наступила ее смерть.

Суд первой инстанции оправдан мужчину по каждому эпизоду предъявленного ему обвинения на основании пункта 1 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ- в связи с не установлением события преступления.

Курский областной суд отменил приговор районного суда в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.  Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В отношении подсудимого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - по 11 декабря 2020 года.

Решение Курского областного суда прокомментировал прокурор уголовно-судебного отдела Прокуратуры Курской области Дмитрий Шиханов:

- Полагаем, что апелляционная инстанция приняла во внимание доводы, приведенные в апелляционном представлении государственного обвинителя и апелляционной жалобе представителя потерпевшего, о многочисленных нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенных стороной защиты, которые могли привести к формированию у присяжных заседателей предубеждения к представленным доказательствам виновности подсудимого, что в свою очередь повлияло на принятое решение. Кроме того, был нарушен порядок совещания и голосования коллегии присяжных заседателей, которые к единодушному мнению не пришли, но приступили к голосованию ранее предусмотренных законом 3 часов после удаления в совещательную комнату, что также повлияло на вынесение вердикта.

Сторона обвинения удовлетворена решением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда, констатировал Дмитрий Шиханов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть