В Москве умер крупный учёный-географ - уроженец Курской области

11.10.2020, 19.24
Фото: igras.ru

В пятницу, 9 октября 2020 года, в Москве на 98-м году жизни скончался Георгий Михайлович Лаппо - доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР (в составе коллектива 20-томного труда «Страны и народы»), член Российского географического общества (РГО) с 1954 года, почётный член РГО с 2000 года, почётный профессор Смоленского гуманитарного университета, почётный радист СССР, участник Великой Отечественной войны.

Об этом на своём официальном сайте сообщил Институт географии Российской Академии Наук, в котором учёный проработал более 40 лет. 

Родился Георгий Михайлович Лаппо 18 апреля 1923 года в городе Льгове Курской губернии (ныне - Курская область). В 1940 году он окончил школу в посёлке при станции Льгов-1 Московско-Киевской железной дороги и поступил в Московский институт химического машиностроения.

Во время Великой Отечественной войны Георгий Михайлович с июня по декабрь 1942 года был начальником радиостанции Разведотдела штаба 30-й армии, участвовавшей в боях под Ржевом, на Калининском и Западном фронтах. С декабря 1942 года до ноября 1946 года он - бортрадист 3-й Отдельной авиационной Краснознамённой дивизии связи гражданского воздушного флота, участвовавшей в Курской битве и боях на Северном Кавказе. В 1944-1945 годах был начальником Оперативной точки дивизии в городе Араде (Румыния).

После войны Георгий Михайлович Лаппо работал бортрадистом в Лётном отряде Московского аэрогеодезического предприятия. За его спиной - аэрофотосъёмочные экспедиции на Украине, Северном Кавказе и в Закавказье, в Центральной России, на Европейском и Обском Севере, на Таймыре. Заочно окончил географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1953) и аспирантуру (1956). Работал в Институте градостроительства и районной планировки (1957-1964), в МГУ на кафедре экономической географии СССР (доцент, 1964–1969), в Институте географии АН СССР (РАН), (старший научный сотрудник, зав. отделом и лабораторией, главный научный сотрудник, 1969–2015).

Основными направлениями исследований Георгия Михайловича Лаппо были: урбанизация и расселение; городские агломерации, города разных типов и категорий; опорный каркас расселения и территориальная структура хозяйства; региональная социально-экономическая география. В 1962 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Города Московской области», а в 1965 году - докторскую диссертацию «Проблемы развития городских агломераций в СССР». В течение 28 лет Георгий Михайлович был председателем Диссертационного совета в Институте географии по специальности «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» (современное название). Был членом Экспертного совета ВАК по наукам о Земле, членом Государственной экспертной комиссии Госплана СССР, затем Минэкономики Российской Федерации (1980-е - середина 1990-х годов). Участвовал в экспертизах Генеральных планов крупных городов, Генеральных схем расселения СССР и Российской Федерации. В 1980-х годах Лаппо был председателем редколлегии сборников «Вопросы географии». Он являлся автором около 500 опубликованных работ, в том числе 40 за рубежом, общим объемом 400 печатных листов, опубликовал 11 книг.

Среди наград Георгия Михайловича - два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За трудовое отличие», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другие - всего у него 19 наград. Есть в этом списке и высшая награда РГО - Константиновская медаль, которую учёный получил в 2015 году.

Прощание с Георгием Михайловичем Лаппо состоится во вторник, 13 октября 2020 года, и в этот же день он будет похоронен на Хованском кладбище столицы.

ИА «KURSKCITY» выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Георгия Михайловича Лаппо.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть