Курские пожарные подвели итоги работы по защите от огня

11.10.2020, 16.06
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Совместный учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы и начальниками федеральных и областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов и пожарных частей прошёл в Главном управлении МЧС России по Курской области.

В его рамках подвели итоги работы в третьем квартале текущего года и обозначили дальнейшие перспективы.

В числе первых вопросов собравшиеся проанализировали пожароопасную обстановку в Соловьином крае. Так, с начала нынешнего года в регионе произошли более 5,5 тысячи пожаров. Число погибших и травмированных на них людей уменьшилось, как уменьшилась и сумма материального ущерба. Отмечается снижение количественных показателей в Фатежском, Кореневском, Суджанском, Дмитриевском и Хомутовском районах. А в лидерах печальной статистики находятся Обоянский, Медвенский, Пристенский, Касторенский, Льговский, Черемисиновский районы.

Пожары происходили чаще всего на открытых территориях и в бесхозных строениях. Причиной большинства из них стало неосторожное обращение с огнём, в том числе, при курении. На втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В Курской области наблюдается положительная динамика улучшения временных показателей, связанных с прибытием к месту пожара первого пожарного подразделения и времени ликвидации пожара. По реагированию подразделений добровольной пожарной охраны в лучшую сторону отмечаются города Льгов и Щигры, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский и ряд других районов. Пожарно-спасательные подразделения Курской области почти 500 раз привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. 350 раз пострадавшим была оказана первая помощь.

- Необходимо продолжить строгий контроль за подготовкой муниципальных образований к осенне-зимнему пожароопасному сезону, за приведением в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, за работой по очистке населённых пунктов и территорий, прилежащих к лесам, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, - отметил при постановке задач начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунёв.

Особое внимание на сборе было обращено на значимость работы по оборудованию извещателями домовладений нуждающихся граждан, в том числе, одиноко проживающих престарелых, остающихся в своих домовладениях на зимний период, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть