Курские школьники осваивают азы программирования в «Кванториумах»

08.10.2020, 17.28
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

С начала учебного года в Курской области школьники приступили к занятиям в «Кванториумах», а к ребятам из районов приезжает мобильный технопарк.

Это осуществилось благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Для мальчишек и девчонок от 10 до 18 лет проводятся увлекательные занятия, в ходе которых используется современное оборудование: 3D-принтеры, шлемы и очки виртуальной реальности, коптеры. Кванторианцы в рамках обучения по образовательным программам технопарка решают инженерные задачи, собирают сложные механизмы, манипуляторы, аппараты, изучают возможности виртуальной и дополненной реальности, учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним. Они также учатся работать на стыке инженерии и искусства, занимаются освоением принципов тайм-менеджмента, навыков публичных выступлений, презентаций.

Работает мобильный «Кванториум» в Горшеченской школе имени Н.И. Жиронкина, Кривецкой школе Мантуровского района, Свободинской школе Золотухинского района, Обоянской школе № 1, Касторенской школе № 1 и Солнцевской общеобразовательной школе. В каждом из учебных заведений определено помещение для организации образовательного процесса.

А в Курске и Железногорске у детских технопарков «Кванториум» есть собственные здания, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

- Обучение в технопарке проводится по наиболее востребованным направлениям в регионе: электроника, военные беспилотные технологии, энергетические, робототизированные и оптоэлектронные. Кроме учебных кабинетов, в технопарке предусмотрены функциональные зоны: шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, служащая площадкой для обмена идеями и совместной работы над задачами, которые стоят на стыке разных дисциплин и направлений. Есть также интерактивный музей науки, который позволяет наглядно увидеть практические результаты в исследуемых областях. Его экспонаты разделены по блокам «Физика и природные явления», «Электричество и магнетизм», - отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть