В курской глубинке школьникам доступны современные технологии

07.10.2020, 19.10
Фото: газета «Дмитриевский вестник»

Сегодня, 7 октября,  заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин совершил рабочую поездку в Дмитриевский район.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, он посетил Центр детского творчества, школу № 1 и осмотрел спортивную площадку, которую построили в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни».

В Центре детского творчества в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создали 270 новых мест, чтобы обучать детей по программам «Юный исследователь» и «Робототехника». Для этого закупили учебное оборудование на сумму 1,8 миллиона рублей.

Кроме того, приобрели школьную мебель, произвели ремонт трёх учебных кабинетов и фойе.

Школа № 1 города Дмитриева стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» национального проекта «Образование». Здесь дети могут выбрать занятие по душе: 3D-моделирование, проектирование, компьютерная графика, игра в шахматы. Для этого есть новые компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры и другое современное оборудование.

«В этом году в 26 муниципальных районах области создано 42 центра «Точка роста». На эти цели выделено порядка 48 миллионов рублей. Приобретено современное оборудование для уроков технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности. Это позволило расширить возможности 7 тысяч учеников, проживающих в сельской местности и малых городах. Теперь они смогут обучаться на современном оборудовании. В планах открыть к 2024 году 223 центра «Точка роста» в 33 муниципальных образованиях области», - отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

Большое внимание уделяется в Дмитриевском районе и развитию спорта. Так, в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни» там открыли площадку для занятий физкультурой и массовым спортом, а также для сдачи нормативов ГТО. На её строительство было выделено из федерального и регионального бюджетов свыше 3 миллионов рублей.

Всего в Курской области в рамках федеральной программы в 2019 году было построено 12 таких площадок, в нынешнем году - 6. В 2021-2022 годах реализация проекта будет продолжена
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть