Пианистка Варвара Кутузова покорила Курск

06.10.2020, 22.25 -
Фото: "КУрская государственная филармония" "ВКонтакте"

С огромным успехом прошёл сегодня, 6 октября, на сцене Курской государственной филармонии концерт юной московской пианистки Варвары Кутузовой в рамках абонемента № 7 «Steinway-вечера».

ИА «KURSKCITY» подробно рассказывало о Варваре Кутузовой и публиковало подробное интервью с ней. Варваре 17 лет, а музыкой талантливая девочка начала заниматься в 4 года. В 6 лет Варя впервые выступила с оркестром, а в 8 сыграла свой дебютный сольный концерт. Учащаяся Московской средней специальной школы (колледжа) имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов, участница различных музыкальных фестивалей, она много гастролирует по России и странам ближнего и дальнего зарубежья, сотрудничая с именитыми музыкантами и коллективами. Среди них Национальный филармонический оркестр России, Государственный симфонический оркестр «Виртуозы Москвы», Большой симфонический оркестр имени Петра Ильича Чайковского, Государственный оркестр России имени Евгения Фёдоровича Светланова, дирижёры Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Димитрис Ботинис и другие.

Об этом рассказала зрителям, открывая концерт, его ведущая - музыковед Светлана Привалова. Она также сообщила, что до Нового года на площадках филармонии будут проходить перенесенные из-за пандемии коронавируса концерты 84-го сезона, которые должны были состояться минувшей весной. Также пройдёт и традиционный Свиридовский музыкальный фестиваль. А после Нового года будут проходить концерты нового юбилейного 85-го сезона.

Сегодняшний концерт тоже был перенесен с весны - он должен был состояться 21 апреля. И любители фортепианной музыки в итоге дождались этой встречи! Прозвучали в основном произведения, которые были созданы их авторами в начале XX века. А начала Варвара Кутузова программу концерта исполнением «Темы с вариациями» до-мажор (опус 19 № 6) композитора Петра Ильича Чайковского, 180-летие со дня рождения которого отмечали минувшей весной. В первом отделении также прозвучали «Десять пьес для фортепиано», опус 12 Сергея Сергеевича Прокофьева. Пианистка играла на память, не имея нот на пюпитре, прекрасно чувствуя каждое произведение, каждую часть цикла. Она играла темпераментно и виртуозно, пропуская музыку через свою душу, через своё сердце, и отдавая её слушателям.

В антракте зрители, которые оставались в зале, продолжали слышать звуки рояля «Steinway»: над дорогим инструментом «колдовал» вышедший на сцену настройщик, проверяя и корректируя звук каждой струны и каждой клавиши. А во втором отделении Варвара Кутузова играла «Сюиту для фортепиано» в трёх частях Клода Дебюсси, «Четыре сказки», опус 26 Николая Метнера и «Сонату № 5», опус 53 Александра Скрябина.

С последним аккордом каждого произведения в зале раздавались бурные аплодисменты и крики «Браво!». А после окончания концерта курская публика долго не отпускала пианистку, наградив её продолжительными аплодисментами.

Следующие концерты цикла «Steinway-вечера» пройдут на сцене Курской филармонии уже после Нового года.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Юрий Ундзенков - 08.10.2020, 01.50 -
Спасибо, всегда приятно читать хорошие отзывы о наших "молодых"! Однако, хотелось бы пожелать автору, если уж он взялся писать на профессиональную тему, бОльшего профессионализма и самому!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть