В Курской области наступило пожароопасное «бабье лето» (ВИДЕО)

06.10.2020, 14.00

«Растительная подстилка в лесу – это порох!», - такое сравнение дал представитель комитета лесного хозяйства на пресс-конференции о складывающейся пожароопасной обстановке в регионе, которая проходила в ГУ МЧС России по Курской области под председательством начальника ведомства Ивана Лунёва.

Повышение температуры воздуха, длительное отсутствие осадков в Курской области, делает т.н. «бабье лето» крайне пожароопасным сезоном.

Абсолютное большинство виновных в пожарах – люди. В основном, возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнём и палов травы. Увы, но даже высокие штрафы за разведение огня не взывают к сознательности граждан.  

Так, путём огромных усилий огнеборцы смогли ликвидировать пожар в д. Липино Октябрьского района.  Пламя пришло с луга и успело уничтожить пять нежилых построек, однако спасателям удалось защитить дома, где живут люди.

Еще один крупный пожар произошел на пилораме в Курском районе, где огнём уничтожено немало имущества и стройматериалов.

Главный спасатель региона обратился через СМИ с призывом максимально донести до курян информацию о необходимости соблюдения всех противопожарных норм. Сейчас в Курской области почти на всей территории объявлен третий класс пожарной опасности, в отельных районах класс горимости выше – четвёртый. Это значит, в том числе, что даже с использованием мангала или газогорелок те же шашлыки в лесных массивах уже не пожарить. Штраф гарантирован.

Но, повторимся, ни одно административное наказание не идёт в сравнение с ущербом, который несёт огонь природе и людям.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть