Юная пианистка Варвара Кутузова: о Курске, пандемии и вдохновении

06.10.2020, 09.36

Варвара Кутузова – российская пианистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-При международных конкурсов в Мексике и Сербии. Ведет активную концертную деятельность и принимает участие в музыкальных проектах и фестивалях.⠀

6 октября у вас концерт в Курске, который должен был состояться весной. Жесткие ограничения, связанные с эпидемией, закончились и театры снова открываю двери. Рады вернуть на сцену? 

Да, я очень рада вернуться на сцену. К сожалению, пандемия плохо отразилась на всех нас. Концерты отменились, зрители боятся идти в театры, многих исполнителей охватила паника. Но я не из тех людей, кто паникует. Раз уж сложилась такая ситуация, то надо просто подождать и не опускать руки.

Не смотря на свой большой сценический опыт, вы волнуетесь перед выступлением?

Раньше, будучи маленькой девочкой, я отвечала: «нет», и это была правда. Повзрослев, могу сказать, что волнуются все, и я в том числе. Но это волнение несколько другого рода: состоится ли контакт с залом, всё ли, что я задумала, выйдет на сцене, прозвучит ли так, как хочу... Ведь каждый зал имеет свою акустику, и она меняется, когда зал заполняют зрители. А ещё присутствует волнение от того, что очень хочется на сцену и не хочется покидать её.
Недавно, кстати, испытала настоящее волнение, которое очень мешало сосредоточиться. Это случилось, когда после полугодового отсутствия на сцене, я вышла играть новую программу. Не хотелось бы испытывать подобное ещё раз.

Вы сами выбираете программу для ваших выступлений? 

Нет, я никогда не выбирала сама программу. Это делает мой педагог, а иногда по заказу от дирижера или филармонии.

Давайте вспомним, как все начиналось. Когда потянулись к инструменту?

Все началось очень рано. Родители рассказывали, что мне было 2 года, когда я впервые подошла к роялю, а они тогда были студентами и много играли сами. Я любила, сидя на коленях у папы или мамы, подпевать песенки или мелодии тех произведений, которые они учили. Потом, в 4 года меня отдали в музыкальную школу и пошло-поехало.

Во время изоляции вы проводили серию онлайн встреч с музыкантами. Как вы придумали идею #антивирусногомарафона, и какая цель у вас была? 

Когда началась пандемия, многие впали в панику. Особенно тяжело было учителям детских музыкальных школ. Многие из них писали мне в социальных сетях с просьбами прислать мотивационные видео, чтобы дети занимались дома и не теряли исполнительские навыки. Я, конечно же, откликнулась и записала видео. И тут родилась идея марафона, а точнее неформальных бесед с известными людьми в сфере искусства и музыки, которые заинтересуют детей и взрослых, поднимут им настроение и дадут возможность общения с артистами, пусть даже и виртуального. Этот марафон отличался от других познавательных программ тем, что зрители эфира являлись непосредственными участниками и задавали вопросы в живом чате, на которые мы, по возможности, отвечали. Меня вдохновила эта идея!  Я начала звонить на все известные мне номера музыкантов и артистов, с которыми пересекалась на сцене и самое важное, никто из них мне не отказал! За полчаса звонков сформировался первый сезон антивирусного марафона с потрясающим составом участников, а эфиры так понравились зрителям, что появился второй сезон. Эти видео так же есть на YouTube и, кстати, получились очень интересные выпуски. Советую тем, кто еще не видел их, посмотреть. Кстати, эту идею у меня много кто «перенял» и через неделю Инстаграмм пестрил многообразием эфиров. Кое-кто даже хотел присвоить моё название… Было немного смешно и не очень приятно, хотя факт, что с меня берут пример, порадовал.

Как в период пандемии не потерять форму? И чем полезен такой период?

Период пандемии со многими сыграл в рулетку: кому-то он помог, а кому-то навредил. Если говорить о музыке и конкретно о фортепиано, то для разучивания репертуара такой период даже полезен, но при условии, что ты подросток или взрослый и уже умеешь сам заниматься. А вот маленьких детей пандемия отбросила назад, так как они не могут самостоятельно заниматься правильно, если рядом нет опытного наставника или репетитора. 

Вы уже не в первый раз выступаете в Курске. Как вам наша Курская аудитория? 

В Курске я уже выступала в рамках проекта «Джуниор Мьюзик тур» и зал встречал нас очень-очень горячо. Надеюсь, что пандемия не охладила публику, зал заполнится и наше общение наконец-то состоится!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть