Курский суд изъял земельный участок для дороги к Северному

05.10.2020, 12.02
Фото: сайт Курского областного суда

В минувший четверг, 1 октября 2020 года, Курским областным судом рассмотрено гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска к двум жителям областного центра об изъятии земельного участка и встречному иску этих граждан к Комитету об установлении выкупной цены за него.

Суд первой инстанции установил, что в 2018 году Администрация города Курска своим постановлением твердила документацию по планировке территории для размещения автомобильной дороги «Курск - посёлок Искра - Чаплыгино - Алябьево» (реконструкция), которая является единственной, связывающей жилой микрорайон Северный со всем городом. Ныне эта дорога не отвечает требованиям законодательства из-за отсутствия на ней заездных карманов, оборудованных остановочных пунктов, тротуаров. И привести её в соответствие возможно исключительно путём реконструкции с изъятием земельных участков, которые прилегают к существующей проезжей части.

В связи с этим уполномоченный орган принял решение изъять для муниципальных нужд земельный участка площадью 667 квадратных метров у собственников - ответчиков по делу по выкупной стоимости 499 600 рублей. Собственники с данной оценкой не согласились и представили суду свою оценку рыночной стоимости участка, которая была значительно выше представленной истцом.

В целях разрешения спора Ленинский районный суд города Курска назначил по делу экспертизу, результаты которой положил в основу решения. Суд определил каждому собственнику денежную сумму за изъятую часть земельного участка по 660 663 рублей 50 копеек. Суд также вынес решение о прекращении права общей долевой собственности двоих курян и признании права собственности на земельный участок за муниципальным образованием «город Курск».

Решение суда первой инстанции Курский областной суд оставил без изменения, и оно вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Сашок - 05.10.2020, 15.20 -
А как же право на частную собственность

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть