С начала 2020 года РСХБ предоставил аграриям более 1 трлн рублей

29.09.2020, 13.55
Фото brl.mk.ru

За восемь месяцев 2020 года РСХБ выдал заемщикам АПК более 1 трлн рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 29,4%. 

За январь-август 2020 года кредитный портфель РСХБ в сегменте АПК вырос на 12,9% и составил 1,6 трлн рублей, в том числе кредитный портфель АПК субъектов МСБ достиг 303 млрд рублей. По итогам 8 месяцев 2020 года аграриям в сегменте МСБ было выдано более 157 млрд рублей (+42,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Объем долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу (АПК), составил 263,3 млрд руб., краткосрочных – 763,0 млрд руб. 

«Россельхозбанк участвует в реализации инвестиционных проектов и направляет значительные объемы средств на текущие цели, активно наращивает финансирование отрасли, в том числе в рамках программы льготного кредитования. Мы продолжим активно развивать направление льготного кредитования, работать над совершенствованием продуктовой линейки как для агробизнеса, так и для клиентов смежных отраслей экономики – для нас это приоритетные задачи», - отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.
Россельхозбанк, как основной участник государственной программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых, увеличил объем выданных средств за январь-август на 47,5% — до 241 млрд рублей. Также Банк последовательно наращивает объемы финансирования сезонных работ - на эти цели с начала года было направлено 297,3 млрд рублей, что на 35,3% больше, чем годом ранее.

В Курской области предприятиям АПК было выдано 10,2 млрд рублей, в том числе более 5,3 млрд – на проведение сезонных работ. Большая часть кредитов – 7,7 млрд рублей - была предоставлена сельхозтоваропроизводителям по льготной процентной ставке.

Курские аграрии направили кредитные средства на закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, обновление техники. В целом предприятиям АПК предоставлено кредитных средств по льготной ставке на 50,9 % больше, чем за аналогичный период 2019-го года.

«Этот год непростой для бизнеса, для сельхозпроизводителей в том числе. Но предприятия АПК не останавливали свою работу, а мы, в свою очередь, сделали все возможное, чтобы предоставить кредитные средства максимально оперативно, не задерживая процессы посевной или уборочной кампании. У нас широкая линейка кредитов для аграриев, это позволяет точно подобрать продукт и выстроить работу сельхозпредприятия наиболее эффективно», - рассказал директор Курского РФ АО «Россельхозбанк» Евгений Ковалев. 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть