С курянина пытались взыскать налог за утилизированный автомобиль

28.09.2020, 08.12
Фото metallolom.net

Курский областной суд отказал налоговой инспекции в исковых требованиях о взыскании транспортного налога за утилизированный грузовик.

Курский областной суд рассмотрел административное дело по иску межрайонной ИФНС России №3 по Курской области (г. Железногорск) к местному жителю о взыскании с него задолженности и пени по неуплаченному транспортному налогу за 2018 год. 

Мужчина требования налоговиков не признал и посчитал незаконными. Он рассказал, что налог на автомобиль марки МАЗ уплатил сполна до 6 июня 2018 года, а далее машина была утилизирована. Но с учета он ее снять до 1 февраля 2020 года не смог, так как на грузовик был наложен запрет на регистрационные действия. Фактически, ответчику выставили счет за машину, которая давно была разрезана на металлолом, но оставалась числиться на бумаге.


Суд первой инстанции, удовлетворив исковые требования налоговой инспекции, взыскал с железногорца почти 16,5 тысяч рублей. Но Курский областной суд посчитал, что ответчиком были предприняты все необходимые меры для снятия автомобиля с учета, но государственный регистрационный орган не мог снять машину с учета в связи с наложением судебным приставом-исполнителем запрета на регистрационные действия.

В итоге, областной суд отменил постановление суда первой инстанции, в удовлетворении исковых требований налоговому органу отказал, сообщила сотрудник пресс-службы 
Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть