Курский «Авангард» в меньшинстве крупно проиграл «Сатурну»

27.09.2020, 20.57 -

Сегодня, 27 сентября, курский «Авангард» в матче 8-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 встречался в подмосковном Раменском с местным «Сатурном» и потерпел крупное поражение - 0:5.

В отличие от Курска, матч в Раменском был доступен для зрителей без количественных ограничений, и в итоге, согласно официального судейского протокола их на трибунах чисто футбольного стадиона «Сатурн» собралось 900 человек. На игре активно поддерживали свои команды и фанаты обоих клубов. В частности, наших земляков в Подмосковье приехало около десятка.

Увы, неприятности для «Авангарда» начались уже в самом начале встречи. Атаковали с первых минут хозяева поля, но куряне пару атак «Сатурна» сумели отразить. А когда на 3-й минуте Владимир Тявин убегал к воротам Максима Богатырёва, перед линией штрафной его недозволенным приёмом остановил Александр Захаров. Арбитр из Иваново Дмитрий Матвеев классифицировал действия курянина как «фол последней надежды» и удалил его с поля.

Получив уже практически со старта игры численное преимущество, «Сатурн» продолжил настойчиво искать пути к воротам Богатырёва. К сожалению, в защите «Авангарда» то и дело возникали прорехи, и на 10-й минуте, когда хозяева поля получили право на штрафной, Андрей Спирин красивым ударом в обвод «стенки» отправил мяч в сетку - 1:0.

На 17-й минуте Спирин мог оформить «дубль», выйдя один на один с Богатырёвым, но вратарь «Авангарда» в падении парировал его удар. Но на 28-й минуте, когда оборона гостей снова дала трещину, Семён Радостев обыграл голкипера и отдал пас поперёк штрафной слева на дальнюю штангу. Константину Коржу оставалось только пробить в пустые ворота - 2:0.

Первый опасный момент у ворот «Сатурна» куряне создали только на 35-й минуте, когда после подачи слева углового Хачимом Машуковым во вратарскую площадь «Сатурна» Алексей Сухарев, замыкавший подачу, в падении отправил мяч рядом со штангой. А на 40-й минуте последовала очередная атака «Сатурна», и после прострела слева Спирина неудачно отбитый Богатырёвым мяч отскочил к Коржу, и тот снова поразил пустые ворота - 3:0.

На 42-й минуте отличный удар Ивана Подоляка метров с 30 парировал кулаками в прыжке вратарь «Сатурна» Арби Межиев. А на 45-й хозяева поля провели ещё одну острую атаку, и после удара Игоря Родионова метров с 13 мяч пролетел рядом со штангой.

Не смогли футболисты «Авангарда» переломить ход игры и после перерыва. Да и моментов у курян в эти 45 минут было немного. На 49-й минуте Илья Шведюк пробил метров с 25 по диагонали выше ворот, как и Сергей Ярыгин на 68-й, закрутив мяч метров с 17. А на 87-й, когда Машуков точно пробил штрафной метров с 22, Межиев в падении поймал мяч.

А вот футболисты «Сатурна» довели в итоге дело до разгрома. На 72-й минуте они провели две опасные атаки. Сначала партнёры вывели на ударную позицию Кирилла Кавындикова, но Богатырёв в падении поймал мяч после его опасного удара. Но после ввода мяча в игру куряне снова ошиблись вблизи своих ворот, и мяч оказался у никем не прикрытого Родионова, который пробил мимо вратаря в левый от себя нижний угол - 4:0. А уже на единственной компенсированной арбитром во втором тайме минуте хозяевам поля удалась быстрая атака. Максим Широков прошёл по правому краю и прострелил во вратарскую площадь мимо Богатырёва, и Кавындиков без помех поразил пустые ворота - 5:0.

Это самое крупное поражение «Авангарда» в нынешнем первенстве. Впрочем, на турнирное положение курян оно не повлияло: «Авангард» с 9 очками остался на 11-м месте.

В следующее воскресенье, 4 октября, в 16:00 «Авангард» в рамках 9-го тура сыграет на стадионе «Трудовые резервы» с ФК «Калуга», занимающим с 12 очками седьмую строчку турнирной таблицы.