В Курске на совете «узаконили» термин «детинец»

26.09.2020, 09.21
Фото из открытых источников

С открытием для посещения территории, расположенной в границах Знаменского собора и завода «Электроаппарат», в Курске развернулась дискуссия по поводу ее названия. В региональной администрации это место именуют «Курским детинцем», некоторые краеведы считают этот термин ошибочным, так как это «городище», говорят они.

Недавно этот вопрос обсуждали на заседании градостроительного совета, с участием трех докладчиков. В итоге, два эксперта высказались за «детинец», одни – против. В меньшинстве оказался курский краевед Юрий Озеров, посчитавший название «детинец» не совсем корректным. Он предложил термин «городище». 

Его оппоненты, Роман Веретюшкин из КГУ и Геннадий Стародубцев, директор Курского музея археологии,  настаивали на более подходящем имени – «детинце», - рассказал председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов.

Впрочем, за ученых мужей всё решили куряне. Термин «детинец» уже вошел в обиход жителей областного центра, которые посчитали его более благозвучным и подходящим.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть