Духовой оркестр КТЦ «Звёздный» Курска стремится играть хорошую музыку

24.09.2020, 22.28 -
Фото: КТЦ "Звёздный" "ВКонтакте"

Сегодня, 24 сентября, зрителей «Музыкального дворика», заполнивших его практически до отказа, своим творчеством радовал духовой оркестр Концертно-творческого центра «Звёздный» города Курска под руководством Валерия Шамина.

В этом концерте маэстро выступил в трёх качествах - дирижёра, ведущего и солиста-вокалиста. Представление очередного произведения Валерий Шамин сопровождал профессиональным комментарием или информацией о композиторе, его создавшем. Открыло концерт исполнение марша «Вхождение Красной Армии в Будапешт», и Валерий Шамин отметил, что его автор Семён Александрович Чернецкий был одним из создателей советской военно-оркестровой службы и, как композитор, оставил богатейшее наследие: превзойти его марши до сих пор не смог ни один композитор более позднего времени.

А когда оркестр сыграл фантазию Александра Шмелёва на темы популярных песен прошлых лет, в которой зрители легко узнали мелодии семи любимых песен, из стана публики послышался возглас: «А почему так мало?». Не забыл оркестр и нашего земляка Георгия Васильевича Свиридова, исполнив хорошо известное его произведение - вальс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель».

После небольшого музыкального путешествия по Европе - польки «Славоницкая» чешского композитора Фука и рок-болеро «Саламанка» Давида Беккера с испанскими мотивами, оркестр обратился к музыке Исаака Осиповича Дунаевского, сыграв «Лунный вальс» из кинофильма «Цирк». Солировал на саксофоне музыкант оркестра Владимир Королёв. Кстати, произведения этого замечательного советского композитора, 120-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году, звучат во многих концертах проекта «Музыкальный дворик».

А потом настало время спеть, и на сценическую площадку вышли солистки КТЦ «Звёздный» - Инна Шанина, исполнившая песню «Гляжу в озёра синие» из телефильма «Тени исчезают в полдень», и Яна Стекачёва с арией Карамболины из оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра». Затем оркестр исполнил пьесу Александра Халилова (брата трагически погибшего в авиакатастрофе военного дирижёра и композитора Валерия Халилова) на темы популярных цыганских песен и танцев, в которой доминировала мелодия песни «Очи чёрные», а в завершение концерта Валерий Шамин спел «Песенку про пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь».

После окончания концерта Валерий Шамин ответил на вопросы корреспондента ИА «KURSKCITY». Я поинтересовался, насколько важно для коллектива участие в проекте «Музыкальный дворик», где духовой оркестр выступил уже в пятый раз.

- Это наша работа, наша карьера. Кстати, в каждом концерте мы играем разные произведения. Работают у нас в оркестре музыканты широкого возрастного диапазона. Самому старшему - Константину Кирсанову - 74 года. Он начинал работать с Ильёй Кальманом в оркестре Курского цирка, а в настоящее время играет и у нас, и в оркестре духовых инструментов имени Ильи Кальмана Курской филармонии. А самому младшему музыканту нашего оркестра 20 лет. Он - студент Курского музыкального колледжа. В основном в нашем оркестре играют опытные музыканты, которым за 50 - за 60.

До прихода в КТЦ «Звёздный» Валерий Шамин 15 лет руководил духовым оркестром УФСИН по Курской области. Этот коллектив был создан в 1998 году, но в 2013-м его расформировали - в ведомстве решили прекратить финансирование. Сегодня часть музыкантов бывшего оркестра УФСИН работают под руководством Валерия Шамина в «Звёздном», часть - в оркестре филармонии.

Духовой оркестр КТЦ «Звёздный» участвует в различных городских программах.

- Если проводить аналогию со спортом, то есть оркестры высшей лиги - как, к примеру, образцово-показательный оркестр. А мы - это первая лига, оркестр местного масштаба, - говорит Валерий Шамин.

Он сообщил, что недавно музыкантам его коллектива пошили новые хорошие костюмы. Средства выделил город после того, как данный вопрос одобрил мэр Курска Виктор Карамышев.

- Город нам помогает, - отметил руководитель духового оркестра.

Поинтересовался я и планами по дальнейшему расширению репертуара коллектива.

- Проблем с нотным материалом нет. Немало произведений есть в Интернете, у меня имеется 2000 своих партитур. Так что выбирать есть из чего. Но невозможно объять необъятное, - сказал Валерий Шамин.

К слову, сам он тоже занимается композицией, но лишь по необходимости.

А завтра, 25 сентября, в 13.00 во внутреннем дворике КТЦ «Звёздный» (улица Дзержинского, 51) зрителей прекрасными песнями порадует вокальный ансамбль «Разветье» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации  Ольги Бондаревой.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть