В Курске поймали 200 водителей без прав

23.09.2020, 13.57
Фото tmgnews.ru

С начала года на территории областного центра сотрудники ДПС выявили порядка 200 водителей без прав на управление транспортным средством. Как показывает статистика, куряне чаще стали садиться за руль, не имея при этом водительского удостоверения. В прошлом году количество таких административных материалов было меньше.

Управление транспортным средством без водительского удостоверения является нарушением. Как разъяснили сотрудники правового отделения УМВД России по г. Курску, административная ответственность за сам факт управления транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, установлена в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Водитель, не имеющий права управления транспортным средством, за управление им в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (если такие действия/бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния) может быть привлечен к ответственности в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Административный штраф налагается в размере 30 000 руб., только если к лицу нельзя применить административный арест (ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ), сообщили в правовом отделении УМВД России по г. Курску. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть