Для курских арендодателей уменьшен налог на имущество организаций

22.09.2020, 13.56

Изменения внесены в Закон «О налоге на имущество организаций». В соответствии с Законом Курской области от 18 сентября 2020 года № 73-ЗКО организации – собственники недвижимости, сдаваемой в аренду, в 2020 году имеют право на «скидку» по налогу на имущество организаций.

Воспользоваться данной льготой смогут те предприниматели, которые в период действия ограничений, снизили арендные платежи. Сумму налога можно уменьшить на сумму сниженной аренды, но не более чем на 25% от общей суммы налога за налоговый период.

Кроме этого, одновременно должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Код основного вида деятельности организаций-собственников сдаваемого в аренду недвижимого имущества на 1 марта 2020 года соответствует кодам 47.1 «Торговля розничная в неспециализированных магазинах» и 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным  недвижимым имуществом.

  2. Арендаторы по состоянию на 1 марта 2020 года включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляют основные виды деятельности, относящиеся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

  3. Договор аренды заключен до 1 марта 2020 года.

  4. Дополнительное соглашение к договору аренды о снижении платежей заключено после 1 марта 2020 года и предусматривает снижение платежей не менее чем на 25% в 2020 году.

С инициативой о поддержке арендодателей, которые пошли навстречу своим арендаторам и уменьшали платежи либо вовсе не взимали с них плату за то время, пока они не осуществляли деятельности, выходили бизнес-омбудсмены во многих субъектах страны. Региональный Уполномоченный Денис Водопьянов соответствующее предложение направлял в адрес Губернатора Романа Старовойта и в Курскую областную Думу. 

"В мой адрес обращались предприниматели и просили рассмотреть возможность оказания поддержки собственникам. В нынешних условиях снижение налога на имущество организаций - весомая мера поддержки", - отметил Денис Водопьянов.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть