В Детском парке Курска прошёл концерт «Вместе против террора»

20.09.2020, 19.53 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Вчера, 19 сентября, в Детском парке Курска при большом стечении публики прошёл концерт, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно в сентябре по всей России проходит акция «Вместе против террора», посвящённая борьбе с терроризмом. Первый осенний месяц выбран для её проведения неслучайно: именно в сентябре в разных российских городах было совершено больше всего страшных террористических актов, унесших жизни сотен ни в чём не повинных людей - взрослых и детей.

Ведущий концерта артист Курской государственной филармонии Александр Швачунов, открывая программу, отметил, что терроризм несёт в себе идеологию насилия над населением и над государственными структурами. Победить терроризм - дело государства, но искоренить его может только общество. Курская филармония присоединяется к акции «Вместе против террора» и подготовила этот концерт. Ведь музыка объединяет людей, она делает их чище.

В концертной программе выступил оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Павла Горбунова, для которого подготовили специальную сценическую площадку под надувной «крышей», окрашенной в цвета российского «триколора». В сопровождении оркестра пели мужской вокальный ансамбль «Россы» и солисты филармонии Виктория Прохорова, Анна Сидоренко, Сергей Положенков, Василий Домашев. Также своё исполнительское мастерство на баяне продемонстрировал солист оркестра Сергей Сидоров.

Концерт, продолжавшийся один час и десять минут, состоял из нескольких блоков. Первый блок был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое все мы недавно отмечали. Начал его оркестр русских народных инструментов мелодией Павла Куликова «В лесу прифронтовом», а продолжил мужской вокальный ансамбль «Россы» песнями военных лет. Артисты спели ставшие символом того времени песни «22 июня, ровно в четыре часа…» на мелодию знаменитого «Синего платочка», один куплет которого прозвучал в конце произведения, «Артиллеристы! Сталин дал приказ!», «Медсестра Анюта», «На солнечной поляночке», «Дорога на Берлин». 

Если терроризм преследует целью разъединить людей, посеять страх и ненависть, то музыка, наоборот, объединяет разные народы из разных стран и с разных континентов. Эту мысль блестяще продемонстрировал второй блок концерта, в котором оркестр исполнил несколько обработок различных произведений. Сначала прозвучала композиция «Opus One» Сая Оливера и Томи Дорси в обработке современного российского композитора Александра Цыганкова. Затем бразильскую мелодию «Босса Нова» в обработке российского композитора Власова в сопровождении оркестра сыграл баянист-виртуоз Сергей Сидоров. Также оркестр исполнил кавер-версию русской народной песни «Как под горкой, под горой…» современного российского композитора Александра Долгова и мелодию Дика Дейла «Мизерлоу», которая во многих странах мира стала своей.

А в заключительном третьем блоке концерта в исполнении выступили солисты филармонии. Открыла эту часть программы лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Прохорова песней Арно Бабаджаняна на слова Евгения Евтушенко «Твои следы», а затем представила любимую несколькими поколениями песню «Эх, Андрюша, нам ли быть в печали…». Недавно слушал её в Интернете в исполнении разных артистов – от легендарной Клавдии Ивановны Шульженко до современных, но самое зажигательное исполнение «Андрюши» я услышал именно вчера от нашей курской солистки!

Фрагменты из советских оперетт «Свадьба в Малиновке» и «Бабий бунт», которые уже не один сезон идут с успехом на сцене Курской филармонии, исполнили солисты Сергей Положенков и Анна Сидоренко. Причём дуэт Андрейки и Яринки они спели вместе. А потом были песни из замечательных советских кинофильмов: «Старый клён» и «Жил отважный капитан…» в исполнении Анны Сидоренко, городской романс «Крутится, вертится шар голубой…» в исполнении Виктории Прохоровой и «Мгновения» в исполнении Василия Домашева.
В знак протеста против терроризма артисты ансамбля «Россы», Виктория Прохорова, Анна Сидоренко, Василий Домашев запустили в небо белые воздушные шары, после чего завершили концертную программу совместным исполнением песни Эдуарда Колмановского «Я люблю тебя, жизнь».

На этом программа выступлений артистов и музыкальных коллективов Курской филармонии в Детском парке в 2020 году завершилась. 1 октября по уже сложившейся традиции филармония открывает новый 85-й юбилейный концертный сезон концертом в зале «Свиридовский» на улице Сонина, 4. Начало - в 19:00. Билеты уже поступили в продажу. А затем в течение октября-декабря на обеих концертных площадках филармонии будут продолжены концерты 84-го сезона, отменённые весной и в начале лета из-за пандемии коронавируса.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть