Курские подземелья исследуют столичные диггеры

20.09.2020, 21.48
Фото: ТРК "Сейм"

Из столицы в Курск приехал спелеологический отряд молодёжной организации «Волонтёрская рота».

Приехали диггеры по приглашению управления по охране объектов культурного наследия Курской области для того, чтобы исследовать в нашем городе два участка - так называемые винные погреба купца Мальцова, расположенные рядом с Михайловским храмом, и обнаруженный недавно подземный провала на пересечении улиц Ленина и Кати Зеленко.

Так называемые винные погреба московские специалисты внимательно исследовали, обнаружив там старинную кирпичную кладку высокого качества, фрагменты бочек, петли из кованого железа. Видно, что наши предки сделали это на века. Диггеры высказали предположение, что это подземное пространство перестраивали под нужды времени: оно было и погребами, и овощехранилищем. Причем речь идёт о целой системе подземелий, имеющей, скорее всего, дальнейшие ходы, изучать протяжённость и назначение которых следует более основательно.

После того, как в центре Курска обнаружили провал на пересечении улиц Ленина и Кати Зеленко, яму по решению городской администрации засыпали во избежание несчастных случаев. Однако для того, чтобы дать возможность работать специалистам из Москвы, яму снова раскопали, а на место работ пригнали технику. Сказать точно об исторической ценности объектов можно будет лишь после окончательной историко- культурной экспертизы, которую должна провести городская администрация.

А работа, которую проделали сегодня диггеры, даст дополнительную, но при этом важную информацию. Ведь таких специалистов в Курске нет, сообщила ТРК «Сейм».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть