Курское «Динамо» вышло в полуфинал Кубка России

19.09.2020, 15.17 -

Обыграв сегодня, 19 сентября, на паркете Спортивно-концертного комплекса своих одноклубниц из Новосибирской области - 71:46, курское «Динамо» стало победителем группы «Б» предварительного этапа розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд и вышло в полуфинал турнира.

В стартовом составе курянок на площадку вышли Раиса Мусина, Анна Буровая, Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина. По ходу игры на замену выходили Олеся Сафонова, Юлия Козик, Анастасия Олаири Косу, Жосселина Майга, Ольга Столяр и Елизавета Шабанова, а Анастасия Шувагина третий матч подряд провела на скамейке запасных. В стартовом составе сибирского клуба на курский паркет вышли две бывшие баскетболистки «Инвенты» Татьяна Сёма и Екатерина Поляшова.

Перед очным поединком обе команды не знали поражений, а потому встреча двух представителей  российской Премьер-лиги ожидалась с особым интересом. На 20-й секунде Марина Голдырева вывела вперёд сибирячек - 0:2, но после двух подряд трёхочковых попаданий  Раисы Мусиной и Евгении Фролкиной лидерство в матче захватили курянки - 6:2. В первой десятиминутке соперницы старались не отпускать наших баскетболисток далеко, и максимальный отрыв в счёте несколько раз составлял 5 очков. А по истечении периода на табло горели цифры 18:14 в пользу Курска.

На 12-й минуте разница в счёте достигла 9 очков - 25:16, но достичь знакового рубежа в 10 очков курянкам удалось только на 18-й минуте после трёхочкового броска Елизаветы Шабановой - 34:24. А вместе с сиреной на большой перерыв Олеся Сафонова, также поразив кольцо из-за шестиметровой дуги, установила окончательный итог первой половины - 40:26.

На 27-й минуте Жосселина Майга, реализовав один из двух штрафных бросков, довела разрыв до 19 очков - 49:30, а по истечении получаса игры счёт был 55:37. Стало очевидным, что победу курские динамовки не отдадут, и в заключительном периоде они уверенно довели матч до неё - 71:46.

Самыми результативными игроками в составе курянок в этом матче стали Раиса Мусина (19 очков), Евгения Фролкина (11), Юлия Козик (10), Жосселина Майга (9), у сибирячек Марина Голдырева набрала 13 очков.

Во втором матче сегодняшнего дня, который завершал групповой турнир в Курске, «Енисей-2» из Красноярского края уступил казанской «Казаночке» - 63:79 (19:23, 16:21, 16:22, 12:13).

Таким образом, курское «Динамо» заняло в группе «Б» первое место, одержав в 4 матчах 4 победы. На втором - «Динамо» (Новосибирская область) -3 победы, на третьем - «Казаночка» - 2, на четвёртом «Вологда-Чеваката» - 1, на пятом - «Енисей-2» - 0.

Соперник курского «Динамо» по полуфиналу определится завтра, 20 сентября, в Москве в очном поединке лидеров группы «А» - столичной МБА и «Спартака» из подмосковного Ногинска. Полуфинал будет состоять из одного матча, который курянки проведут в гостях.