Курянам рассказали о предстоящем осеннем призыве

19.09.2020, 14.17
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

К началу осеннего призыва на военную службу, который пройдёт с соблюдением всех эпидемиологических норм, уже полностью подготовились в военкомате Центрального и Сеймского округов города Курска.

Молодых людей обеспечат средствами индивидуальной защиты, при входе в военкомат им измерят температуру, а заседания призывных комиссий пройдут с соблюдением социальной дистанции, сообщили в паблике «Город Курск».

Начинается осенний призыв 1 октября, а завершается 31 декабря. Сроки призыва в армию в нынешнем году остаются неизменными. Призовут на службу молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. В осеннем призыве значительных нововведений нет. Если не считать того, что в 2019 году начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми военнослужащие срочной службы получили возможность раньше положенного срока уйти в запас. Воспользоваться таким правом могут, к примеру, солдаты, у которых во время службы родился второй ребёнок. Кроме того, у ряда призывников появилась возможность отказаться от отсрочки от службы в армии. А в остальном всё осталось, как и прежде, рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Курска полковник Игорь Ясько.

Напомнил военком также и о том, что призывник имеет право получить отсрочку по болезни, по семейным обстоятельствам и по учёбе. Отсрочку также дают тем, кто по окончании вуза поступил на службу в МВД, Национальную гвардию, государственную противопожарную службу МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы. Также правом на освобождение от призыва могут воспользоваться те, кто имеет учёную степень кандидата наук или доктора наук, и сыновья или родные братья военнослужащих, умерших от увечий или заболеваний, которые были получены ими во время службы по призыву, или погибли в результате обстоятельств, связанных со срочной службой. Не призывают в армию также тех, у кого есть непогашенная судимость, и тех, в отношении кого ведутся следственные действия.

А вот за неявку по повестке предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. А ещё при уклонении от мероприятий, которые проводит военный комиссариат, предусмотрена и уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Игорь Ясько сообщил, что в ходе предстоящей осенней призывной кампании призовут и направят для прохождения службы в Вооружённые Силы Российской Федерации от военкомата Центрального и Сеймского округов города Курска около 300 человек.

Принцип комплектования войск, как и прежде, остаётся экстерриториальным. Большая часть курских призывников будет проходить службу в частях Западного военного округа. Но, если же юноша женат, имеет ребёнка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, проходить службу он имеет право вблизи места проживания. Однако это не значит, что очень близко – здесь всё зависит от наличия воинских частей, комплектуемых военным комиссариатом Курской области.

Игорь Александрович особо отметил, что родителям волноваться и переживать не стоит. Молодых людей обеспечат всем необходимым. При отправке каждый призывник получает персональную электронную карту, на которую занесены его паспортные данные, медицинские показатели, рост, вес, размер обуви, семейное положение. Кроме того, парни получат перед отправкой со сборного пункта теплую военную форму по видам и родам войск, сумку для личных вещей и несессер.

Военком также поблагодарил родителей ребят, идущих в армию, за то, что они вырастили своих детей крепкими, здоровыми, достойными гражданами. А юношам он пожелал успешно освоить свою воинскую специальность и вернуться сильными и возмужавшими домой на малую родину.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть