Куряне узнали о маркировке товаров на онлайн-семинаре Минпромторга

17.09.2020, 18.41
Фото: https://www.26-2.ru/

Представители Курской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской и Смоленской областей приняли участие в онлайн-семинаре, который прошёл при поддержке Минпромторга Российской Федерации.

О ходе выполнения программы по маркировке товаров рассказали организаторы семинара - Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и оператор национальной системы маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Специальный цифровой код стал с 1 июля 2020 года обязательным для табака, обуви и лекарств. Всем участникам оборота было необходимо зарегистрироваться в системе честныйзнак.рф.

Маркировка для товара - как паспорт для человека: она содержит всю информацию об изделии, например, где и из чего его произвели, легально ли оно попало в оборот. Система получает сведения о нарушителях, передавая их в надзорные органы.

Бороться с контрафактом могут сами покупатели. Для этого им достаточно скачать бесплатное приложение «Честный ЗНАК», а потом сканировать коды и проверять качество товаров; вот такой получается общественный контроль.

Участники семинара узнали о том, какая информация о кодах Data Matrix высвечивается в приложении, как работать в «Личном кабинете» контролирующих органов, а также об ответственности, которая предусмотрена для недобросовестных участников рынка.

С 1 октября маркировка станет обязательной для духов и фотоаппаратов, а с 1 ноября - для шин и покрышек, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть