В Курске с нового года закроют 120 наливаек

17.09.2020, 12.51

Курские депутаты недавно внесли изменения в региональный закон, дополнительно ограничивающий розничную продажу алкоголя. Согласно поправок, с 1 января 2021 года 
в Курской области закроют питейные заведения с площадью торгового зала менее 30 кв. м., расположенных на первых этажах жилых домах.

Нарушителей закона будут штрафовать. Граждан - на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 3 до 4 тысяч, юрлиц – от 20 до 30 тыс. рублей. 

Поправки в закон позволят сократить количество наливаек и оставить предприятия общепита с полноценными торговыми залами и посадочными местами для посетителей, сообщают официальные источники.

Следует добавить, что меры правильные, их давно нужно было принять. Но возникает вопрос, чем будет отличаться поведение любителя выпить, приходившего в маленькую забегаловку, от его поведения после посещения наливаек с площадью более 30 кв. м.? Ведь крупные заведения, судя по всему, останутся работать в жилых домах и «радовать» местных жителей «культурными» посетителями с их «ненавязчивыми диспутами». Не логичнее ли было запретить все питейные заведения в многоквартирных домах региона? 

Чем-то всё это смахивает на соблюдение социальной дистанции и масочного режима во время проведения Дня города. Здесь невольно просматривается либо конфликт интересов, с целью убрать с рынка мелких конкурентов, либо половинчатый подход к методам борьбы с алкоголизацией населения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть