На сцене Курской филармонии выступит талантливая юная пианистка

16.09.2020, 21.17 -
Фото: http://cultinfo.ru/

Одним из направлений деятельности Курской государственной филармонии является поддержка талантливых юных музыкантов и вокалистов, которым она периодически предоставляет для выступлений перед курской публикой свою сцену.

В начале октября планируется возобновление 84-го концертного сезона, который пришлось прервать в марте из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Правда, пока в Соловьином крае действует запрет на проведение концертов и спектаклей в залах, но на минувшей неделе губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что данный вопрос будет рассмотрен н оперативном штабе по коронавирусу в ближайшее время.

Если концерты в залах проводить разрешат, то 6 октября в 19:00 на сцене Курской филармонии пройдёт концерт в рамках абонемента № 7 «Steinway- вечера», солистка - Варвара Кутузова.  Музыкант исполнит произведения тему с вариациями П. И. Чайковского, сюиту К. Дебюсси, сочинение № 5 А. Н. Скрябина,  4 сказки К. Н. Метнера и 10-ю пьесу ор. 12 С. С. Прокофьева. 

Российская пианистка Варвара Кутузова к своим нынешним 17 годам стала лауреатом всероссийских и международных музыкальных конкурсов, обладателем Гран-При международных конкурсов в Мексике и Сербии.

Родилась Варвара 12 июня 2003 года в Архангельске в семье музыкантов, а через два года вместе с семьёй переехала в Москву. Музыкой девочка начала заниматься в четыре года. С 2007 по 2019 год Варвара Кутузова училась в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского у М. А. Марченко, а затем - в Школе имени Гнесиных в классе заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заслуженного артиста Российской Федерации  М. С. Хохлова. Юная исполнительница является стипендиатом благотворительных общественных фондов «Новые имена» имени И. Н. Вороновой, Владимира Спивакова и фонда имени Валерия Золотухина.

В шесть лет Варвара Кутузова впервые выступила с камерным оркестром, а свой сольный концерт она впервые сыграла в восемь лет в Москве. С тех пор юная пианистка постоянно концертирует на крупнейших сценах российской столицы, в числе которых залы консерватории, филармонии и Дома музыки, Большого театра и Государственного Кремлёвского Дворца, а также активно гастролирует в нашей стране и за рубежом. Она принимала участие во многих международных фестивалях: Дениса Мацуева - «Звёзды на Байкале», «Рождественские встречи», «Крещендо», Владимира Спивакова - «Москва встречает друзей», «Владимир Спиваков приглашает», в фестивале в португальском городе Синтра, международных фестивалях «Анси классик» во Франции, «ArtDialog» в Швейцарии и в других значимых музыкальных событиях.

Настоящий успех к юной пианистке пришёл после победы в конкурсе Дениса Мацуева Astana Piano Passion в 2013 году. Участие в конкурсах по всему миру дало девушке и много знакомств в музыкальном мире. Она является постоянным участником культурного проекта «Дни Москвы», который проходил во Франции, Словении, Китае и других странах.

В числе ярких проектов - выступление Варвары в ансамбле с Денисом Мацуевым в сочинской резиденции В. В. Путина в день открытия Зимних Олимпийских игр в 2014 году, а также сольное выступление в образовательном центре «Сириус» по случаю приезда Президента России в Сочи в 2017 году. В 2015 году одарённая пианистка гастролировала в Армении (в рамках мемориальных событий, приуроченных к столетию геноцида армян), приняла участие в проекте «День России в мире», выступив с камерным ансамблем «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга в Рио-де-Жанейро.

Варвара Кутузова играла в сопровождении известных российских коллективов, среди которых Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и другие. Выступала с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Казахстан, с симфоническим оркестром консерватории в Ницце, с Чикагским филармоническим оркестром и многими другими.

В 2017 году пианистка впервые выступила с Государственным академическим симфоническим оркестром России и с прославленным Квартетом имени Бородина. Она неоднократно участвовала в благотворительном проекте «Будущее России», направленном на помощь одарённым детям-сиротам, побывала телеведущей на телеканале «Культура», где вела открытие детского телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

В 2018 году Варвара Кутузова приняла участие в проекте «Девять волшебных нот» в Штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине, где прошли 2 сольных концерта Варвары, на которых присутствовали 10 послов из разных стран. В Грамоте, которую вручил пианистке Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, говорится:

«Ваше особое отношение к звуку и музыкальной фразе, оригинальная манера прикосновения к клавишам, виртуозная игра на инструменте позволяют слушателям погрузиться в удивительное, гипнотизирующее создание «духа» русской музыки, привносят живительную струю в широкий поток культурных связей между народами «семьи ШОС».»

Затем пианистка выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе вместе с Денисом Мацуевым и фондом «Новые имена». В том же году она приняла участие в фестивале «Белая Сирень», выступив с Государственным симфоническим оркестром Татарстана.

Известные музыкальные критики называют талант Варвары феноменальным и прочат ей большое будущее в русской исполнительской фортепианной школе

И вот теперь Варвара Кутузова может впервые приехать в Курск, что для любителей музыки в Соловином крае, бесспорно, станет настоящим подарком.

 

При подготовке публикации использован материал из Википедии 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть