Курское «Динамо» «не заметило» «Вологду-Чевакату»

16.09.2020, 16.09 -

Сегодня, 16 сентября, в третий игровой день предварительного этапа розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд в группе «Б», который проходит в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса, курское «Динамо» встречалось с представителем российской Суперлиги 1 «Вологдой-Чевакатой» и нанесло ей разгромное поражение - 103:21.

В стартовом составе курянок на эту игру вышли Раиса Мусина, Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Анна Пачурина. По ходу игры на замену выходили Олеся Сафонова, Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина, Жосселина Майга, Ольга Столяр и Елизавета Шабанова, а заявленная также на матч Анастасия Шувагина осталась на скамейке запасных.

Уже через 90 секунд после стартового вбрасывания «Динамо» повело - 10:0, вынудив наставника северянок Евгения Соловьёва взять минутный «тайм-аут». «Вологде-Чевакате» он почти не помог. Хотя при счёте 12:0 она набрала свои первые два очка, следующее очко соперницы курянок занесли себе в актив уже при счёте 21:2. А всего в первом периоде «Вологда-Чеваката» смогла набрать только 5 очков, и «Динамо» выиграло эту четверть - 32:5.

Не менялся характер игры и во второй четверти: она продолжала идти «в одну корзину». В этой десятиминутке вологжанки набрали 6 очков, а динамовки к большому перерыву достигли перевеса в 50 очков - 61:11. На 26-й минуте Жосселина Майга довела перевес «Динамо» до 60 очков - 73:13, а к исходу третьей четверти курянки опережали соперниц уже на 67 «пунктов» - 84:17.

В заключительном периоде «Вологда-Чеваката» сумела набрать очередные два очка лишь спустя 5 минут 24 секунды после его начала, когда динамовки добавили в свой актив ещё 12 очков. Принесла их «спасительница» вчерашней игры с «Енисеем-2» Кэтрин Шваб - 96:19. Ещё два очка вологодской команде принесла на 38-й минуте Галина Першина, сделав счёт 99:21. А на 39-й минуте Елизавета Шабанова, реализовав один из двух штрафных бросков, сделала счёт трёхзначным - 100:21, а в следующей атаке Юлия Козик, забросив «трёху», установила окончательный итог этой игры - 103:21 в пользу «Динамо».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали Раиса Мусина (20 очков) и Елизавета Шабанова (19). 14 очков принесла «Динамо» Юлия Козик и 12 - Жосселина Майга. В составе «Вологды-Чевакаты» Кэтрин Шваб набрала 8 очков.

Не получилось борьбы и во втором сегодняшнем матче, в котором сошлись «Динамо» из Новосибирской области и «Енисей-2» из Красноярского края. «Динамо» одержало разгромную победу - 94:36 (20:11, 22:4, 24:15, 28:6).

После трёх игровых дней динамовки Курска и Новосибирска, сыграв по 2 матча, набрали по 4 очка. Также 4 очка, но после 3 матчей, - у «Вологды-Чевакаты». 3 очка после двух игр - у казанской «Казаночки», которая сегодня отдыхала, и 3 очка, но после 3 встреч, - у «Енисея-2».

Завтра, 17 сентября, на турнире у всех команд выходной день. В пятницу, 18 сентября, в предпоследний игровой день, в 11:00 начнётся матч «Динамо» (Курск) - «Казаночка», а в 13:30 состоится встреча «Динамо» (Новосибирская область) - «Вологда-Чеваката».