У губернатора назвали предприятия Курска, дающие «лишние» стоки

15.09.2020, 22.43
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Ситуацию на очистных сооружениях Курска обсудили на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта.

Поводом к этому разговору стало то, что в начале сентября был зафиксирован сброс канализационных вод в затон реки Сейм, приведший к загрязнению окружающей среды.

По мнению заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова, причиной внештатной ситуации мог стать целый комплекс обстоятельств, в числе которых аварийное состояние очистных сооружений и превышение загрязняющих веществ в стоках от предприятий города Курска. 

«Если бы оборудование «Курскводоканала» работало как надо, то превышения экологических нормативов не были бы критичны. Учитывая, что подобные аварии не редкость, микроорганизмы не успевают набрать сил в аэротенках. С одной стороны, им не хватает кислорода, с другой - их добивают даже незначительные превышения в сточных водах», - отметил Алексей Смирнов.

Главе региона предоставили список предприятий, подключенных к центральной канализации Курска. В минувшем году экологи и надзорные органы уже выявляли 23 организации, которые не соблюдали нормативы предельно допустимого сброса.

«Всем предприятиям были выданы предписания о том, чтобы они довели стоки до нормативного состояния. Все из них, кроме «Курскобувь» и «Курскмолоко», исправили замечания. Но в связи с тем, что производственный процесс продолжается, в этом году также зафиксированы превышения по 12 предприятиям. К ним будем применять уже более строгие санкции», - отметил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Не попали в список предприятия на территории бывшего завода АПЗ-20, сбрасывающие стоки в централизованную систему водоотведения без договора с муниципальным унитарным предприятием «Курскводоканал». Перекрыть им доступ к канализации нельзя, поскольку в зону отключения попадают жилые дома. Роман Старовойт поручил установить за этими организациями экологический контроль.

В настоящее время надзорные органы определяют размер ущерба, который был нанесен окружающей среде. Всю ответственность за происходящее на очистных сооружениях несёт «Курскводоканал». В 2020 году муниципальное предприятие и его руководство уже было оштрафовано на 528 тысяч рублей.

«Всего в 2019 году по сегодняшний день «Курскводоканал» произвёл вклад за негативное воздействие на окружающую среду в размере 1 миллион 953 тысячи рублей. В свою очередь от абонентов он получил чуть более 400 тысяч рублей так называемой платы за превышение нормативов по составу и свойству сточных вод», - сообщила и.о. главы администрации города Курска Наталия Бастрикова.

Повторные нарушения показателей работы очистных сооружений должна предотвратить их реконструкция. Ремонт начали в конце 2019 года после выделения средств из федерального бюджета. На объекте уже выполнили большую часть бетонных работ по созданию аэротенков. Также смонтировали три новые установки по подаче воздуха.

«На продолжение реконструкции требуется ещё 900 миллионов рублей. Из них 400 миллионов рублей - это аванс на изготовление оборудования. К сожалению, в этом году лимиты федерального бюджета до нас пока не доведены. Но мы не прекращаем работы. «Россельхозбанк» одобрил заявку генподрядчика на финансирование для подстраховки, если затянется процесс выделения федеральных средств», - отметил Алексей Смирнов.

Планируется, что реконструкция очистных сооружений завершится на 2 года раньше запланированного срока - в середине 2021 года, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть