В Курском СКК сегодня прошли два острых поединка на Кубок России

15.09.2020, 17.09 -

Сегодня, 15 сентября, во второй игровой день предварительного этапа розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд в группе «Б» хозяйки паркета - курские динамовки - были свободны от игры.

Состоялись два матча, первый из которых стал настоящим триллером. Встречались две команды из российской Суперлиги - «Вологда-Чеваката» (1-й дивизион) и «Енисей-2» из Красноярского края (2-й дивизион). Хотя счёт на 9-й секунде открыли вологжанки - 2:0, к середине 2-й минуты они уже уступали - 2:9. Начав догонять соперниц, «Вологда-Чеваката» за 51 секунду до конца первого периода сократила разрыв до минимума - 13:14, но в ответной атаке сибирячка Наталья Шульгина увеличила разрыв до 3 очков - 13:16.

Так завершилась первая четверть, а на 16-й минуте «Вологда-Чеваката» после дальнего броска Анны Скамьиной вышла вперёд - 24:22. Однако лидировали вологжанки всего 39 секунд: после точных бросков Анастасии Булановой и Марины Шимохиной счёт стал 24:25, а на 19-й минуте он увеличился до 24:30. Концовка периода была за «Енисеем-2», и первая половина игры завершилась со счётом 28:37.

Третий период прошёл в равной борьбе, и разница в 9 очков сохранилась и по его завершении - 43:52.

А когда на 32-й минуте перевес сибирской команды вырос до 13 очков - 43:56, казалось, «Енисей-2» спокойно доведёт матч до победы. Но именно в непредсказуемости и состоит прелесть спорта! За счёт трёх подряд точных бросков из-за шестиметровой дуги «Вологда-Чеваката» сократила на 34-й минуте разрыв до 4 очков - 52:56, вернув матчу интригу. На 38-й минуте при счёте 58:60 Буланова за 2 минуты 22 секунды до конца основного времени увеличила разницу до 4 очков - 58:62. Больше «Енисей-2» в этом матче набрать очки не сумел. А героем поединка в его концовке стала 53-й номер «Вологды-Чевакаты» Кэтрин Шваб. За 1 минуту 21 секунду до сирены она трёхочковым попаданием сократила разрыв до минимума - 61:62, а за 21 секунду до конца встречи принесла своей команде победу - 63:62.

Кэтрин Шваб стала и самым результативным игроком в своей команде в этом поединке, набрав 14 очков. 12 очков принесла вологжанкам Анна Скамьина, 11-– Екатерина Терехова. У «Енисея-2» Анастасия Буланова набрала 19 очков, а Дарья Драчёва - 14 (причём все - в первой половине).

Затем на паркет вышли «Динамо» (Новосибирская область), проводившая свою первую игру на этом турнире, и казанская «Казаночка». Победу одержали сибирячки - 64:57 (21:16, 6:16, 23:16, 14:9).

После двух игровых дней турнирное положение в группе «Б» таково: «Казаночка» и «Вологда-Чеваката» - по 2 игры и по 3 очка, «Динамо» (Курск) и «Динамо» (Новосибирская область) – по 1 игре и по 2 очка, «Енисей-2» - 2 игры, 2 очка.

Завтра, 16 сентября, в 11:00 «Вологда-Чеваката» встречается с курским «Динамо», а в 13:30 «Енисей-2» постарается дать бой «Динамо» из Новосибирской области.

А вчера, 14 сентября, Исполком Российской Федерации Баскетбола определился с составом участников трех лиг для женских команд и двух лиг для мужских на сезон-2020/2021.

В bwin Чемпионате России - Премьер-лиге сыграют 10 команд: УГМК (Екатеринбург), «Динамо» (Курск), «Надежда» (Оренбургская область), «Спарта энд К» (Видное), «Енисей» (Красноярский край), МБА (Москва), «Динамо» (Новосибирская область), «Спартак» (Ногинск), «Динамо» (Москва), «НИКА» (Сыктывкар). Последняя дополнила состав элитного дивизиона.

В Суперлиге 1 выступят 14 коллективов. Здесь поспорят за награды «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Динамо-Фарм» (Курск), «Нефтяник» (Омская область), «Казаночка» (Казань), «Спартак» (Санкт-Петербург), МБА-2 (Москва), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Чёрные Медведи - Политех» (Санкт-Петербург), «Спарта энд К»-2 (Видное), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Самара» (Самара), «Пересвет» (Ростовская область), «Энергия» (Иваново).

А вот в Суперлиге 2 сыграют только 7 команд:  «Надежда»-2 (Оренбургская область), «Юность» (Пензенская область), «Спартак»-2 (Ногинск), «Енисей-2» (Красноярский край), «Динамо»-2 (Новосибирская область), «ПАРМА-КОР» (Пермский край), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары).

В мужской Суперлиге 1 выступят 14 команд, а в Суперлиге 2 - 12: «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Тамбов» (Тамбовская область), «Металлург» (Магнитогорск), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Динамо» (Ставрополь), «Барнаул» (Алтайский край, допущен условно), «Нефтехимик» (Тобольск), «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону), «Русичи» (Курск), «Арсенал» (Тула, допущен условно), «Мицубаскет» (Липецкая область), «ЧелБаскет» (Челябинск), сообщил официальный сайт РФБ.