У курского губернатора обсудили темпы реализации нацпроектов

14.09.2020, 20.16
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Вопросы реализации национальных проектов обсудили на совещании в Доме Советов Курска, которое возглавил губернатор Курской области. Роман Старовойт.

Глава региона указал на некоторые слабые показатели и отметил, что начинается планирование работы на 2021 год

«Близится окончание года. Мы в первую очередь сейчас концентрируемся на реализации национальных проектов. К сожалению, по ряду направлений видим неактивную работу. Есть незаключённые контракты, низкие темпы освоения бюджетных средств, планы-графики закупок еще на 93 % утверждены», - подчеркнул Роман Владимирович.

Комитет образования и науки Курской области является ответственным исполнителем по 7 региональным проектам. Участники совещания отметили недостаточный уровень кассовых расходов; не полностью также перераспределены средства, которые были сэкономлены по итогам заключённых контрактов. Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко сообщила, что по всем мероприятиям национального проекта «Образование» контракты заключены в полном объёме. Средства, сэкономленные по результатам проведенных аукционов, будут перераспределены после согласования с Министерством просвещения, а часть их по новым правилам возвратили в резервный фонд Правительства Российской Федерации.

По проекту «Современная школа» освоение средств практически завершено (кассовое исполнение составляет 95 %). Их направили в две школы-интерната на капитальный ремонт и закупку оборудования для мастерских и на реализацию в 42 школах Курской области мероприятия «Точки роста». Последняя партия оборудования поступит на следующей неделе.

3 мероприятия реализуются в рамках проекта «Успех каждого ребёнка». Практически завершены работы по ремонту 9 спортзалов. На сентябрь планируется поступление последней партии оборудования для «Мобильного кванториума». Что касается цифровой образовательной среды, то 101 общеобразовательному учреждению направили средства на покупку программного обеспечения и оборудования. Ведётся предметная работа с поставщиками, им установили сроки поставки - до 30 сентября.

На октябрь запланированы мероприятия в рамках проекта «Безопасность дорожного движения».

О реализации региональных проектов комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области рассказала его председатель Татьяна Сукновалова. В частности, запланирован ремонт двух домов-интернатов для пожилых людей в рамках проекта «Старшее поколение».

«С учётом того, что это учреждения, где круглосуточно пребывают пожилые, и люди находились на самоизоляции, для нас было важно развести потоки строителей и проживающих, - сообщила Татьяна Сукновалова. - В Обоянском доме-интернате мы полностью освободили крыло, работы идут в соответствии с планом. Рисков не видим. К ремонту дома-интерната ветеранов войны и труда в Курске поздно приступили, поскольку полностью освобождали трёхэтажный корпус; и начали только тогда, когда температурный режим позволил перевести проживающих в реабилитационный центр имени Феодосия Печерского. Думаю, к новому году уже откроем отремонтированный комплекс».

Комитету жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Курской области рекомендовали обратить внимание на качество контроля приёма работ, выполненных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Также предстоит ускорить начало работ по реконструкции системы водоснабжения в селе Макаровка Курчатовского района, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть