Замгубернатора поздравил курский НИИ с юбилеем

10.09.2020, 17.39
фото с сайта Администрации Курской области

Полувековой юбилей празднует Курский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии.

Поздравить курских коллег приехали академики и учёные из других российских регионов. В работе торжественной Международной научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития адаптивно-ландшафтного земледелия» участвовал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Полвека назад в Соловьином крае создали Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, учёные которого помогают аграриям повышать плодородность курской почвы, располагающей из-за сложного рельефа к возникновению ветровой и водной эрозии.

Специалисты института занимаются разработкой индивидуальных ландшафтных решений для каждого хозяйства.
Занимаются учёные и селекцией. В настоящее время в институте готовят к испытаниям сорт озимой пшеницы «Куряночка 19». Если они пройдут успешно, то наша «землячка» поселится на российских полях.

«Учёные института являются разработчиками огромного количества методических рекомендаций, которые имеют практическое применение не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Сегодняшняя конференция посвящена адаптивно-ландшафтным разработкам, мы поговорим о новых методиках в этой области», - сказал Сергей Стародубцев.

Ныне институт входит в состав Курского федерального аграрного научного центра, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть