В Курской области под Понырями захоронили более 100 советских солдат

09.09.2020, 19.18
фото с сайта Администрации Курской области

В Поныровском районе прошло отпевание и захоронение найденных поисковиками останков советских солдат, которые обороняли и освобождали Поныри в 1943 году.

Участие в церемонии принял заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.

Раскопки в Поныровском районе вели на протяжении двух поисковых сезонов отряды Курска и Москвы.

Сегодня, 9 сентября, в селе Первомайском останки 18 бойцов перезахоронили у подножия сельского мемориала. Ещё 105 погибших солдат обрели покой на Поклонной высоте. А останки лётчика Михаила Петрова, также обнаруженные в нынешнем году, перенаправили на родину, в Нижний Новгород, где живут родственники героя.
Имена всех солдат установить не удалось, и многие из них легли в братские могилы безымянными.

«Поныровский район - это место основных боёв для Курской области в 1943 году. К сохранению памяти о тех событиях здесь относятся бережно: создают музеи, сооружают монументы, увековечивают имена. Это значит, что на Курской земле никогда не забудут подвиг советских солдат. Отмечу, что не только жители области, но и всех регионов нашей страны посещают эти места - места боевой славы всего советского народа», - сказал Юрий Князев.

Поисковики уже установили имена трёх пилотов, управлявших самолётом, который подняли в Советском районе. Это лётчик Починский, штурман Волков, стрелок-радист Климов. Им было 29 - 30 лет. У двоих из них были жёны. Их пока не хоронят - ждут, когда откликнутся родственники.

Появилось имя и у каждого солдата, который лежит под мраморной плитой у мемориала на улице Гоголя в селе Первомайском. Теперь имя каждого из 875 солдат высечено на доске памяти. Завершить реконструкцию мемориала помогли предприниматели и руководители крупных компаний, которые расположены в Поныровском районе, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть