Курские аграрии продолжают строить мелиоративные комплексы

07.09.2020, 20.54
фото с сайта Администрации Курской области

Чтобы увеличить посевные площади и повысить урожайность сельскохозяйственных культур, курские аграрные компании проводят гидромелиоративные, культуртехнические и агролесомелиоративные мероприятия в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России», позволяющей возмещать часть расходов на эти работы.

О ее реализации на территории Соловьиного края рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв во время совещания в режиме видеоконференции под председательством директора департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Сорокина.

Реализуется проект по строительству системы орошения в ООО «Курск АгроАктив». В настоящее время завершается его первый этап сметной стоимостью 30 миллионов рублей на площади 95 гектаров в Солнцевском районе. Параллельно компания реконструирует эту систему с увеличением её мощности до 354 гектаров. На проведение работ организации выделят субсидию. В 2022 году ООО «Курск АгроАктив» продолжит строить систему орошения в Горшеченском районе общей площадью 1300 гектаров стоимостью 380 миллионов рублей.

Занимается разработкой подобного проекта и компания «Мираторг», которая планирует возвести мелиоративную систему в Фатежском районе на площади почти в 2000 гектаров.

В будущем году АО «Толпино» Кореневского района также построит мелиоративную систему на площади 379 гектаров для полива картофеля.

«Что касается культуртехнических работ, то на текущий год сформирована программа по вводу в оборот неиспользуемых земель на площади 3,5 тысячи гектаров. В данной программе участвует более 30 хозяйств. На сегодняшний день на всю площадь разработана проектно-сметная документация. Из-за сильной степени залесенности и закустаренности эти работы очень трудоёмкие и затратные, поэтому их проведение занимает значительное время, но мы надеемся, что до середины ноября они будут выполнены», - сообщил Иван Музалёв.

В двух хозяйствах агролесомелиоративные мероприятия завершены: заложено 10 гектаров защитных лесных полос в АО «Гарант» Беловского района и в ООО «Защитное» Щигровского района. Эти предприятия готовят пакеты документов на получение государственной поддержки.

Всего в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России» в Соловьином крае предусмотрена выдача субсидий на сумму 42,7 миллиона рублей, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть