Курская таможня раскрыла валютные махинации на миллион долларов

07.09.2020, 11.55

Курские таможенники во время одной из проверок выявили, что московская компания перечислила в 2014-2017 годах фирме из Гонконга более 3 млн долларов США. 

Средства направляли в счет поставок изделий для упаковки различных товаров. В ходе исполнения контракта часть товара на сумму около 2 млн долларов США в 2014-2016 годах была ввезена в Россию. Остальная часть в РФ не поступила, а деньги за недопоставленный товар назад не вернулись. Это выявили сотрудники отделения валютного контроля и оперативно-розыскного отдела таможни.

Общая сумма невозвращенных в Российскую Федерацию денежных средств составила в эквиваленте к валюте РФ свыше 69,5 миллионов рублей. 

Помимо этого было установлено, что для сокрытия следов валютных махинаций в 2016-2018 годах организация дважды перерегистрировалась на случайных людей, предоставивших за незначительное вознаграждение свои паспортные данные. 

Зиц-председатели никакой деятельностью в московской компании не занимались. Таким образом в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о подставных лицах.

Отделением дознания Курской таможни по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере, уплаченных за не ввезенный на территорию РФ товар, возбуждено уголовное дело. 

- Так же возбуждено два уголовных дела по фактам предоставления в регистрирующий орган данных о подставных лицах, -  рассказал Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть