В Курске «Музыка для всех» может вернуться на Театральную площадь

06.09.2020, 12.02 -
фото сообщества "Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Вчера, 5 сентября, в Детском парке Курска прошёл очередной концерт проекта «Музыка для всех».

Это был первый осенний концерт нынешнего сезона, и погода едва не сорвала его. Весь день в Курске было пасмурно, и иногда капал дождик. Но примерно за час до концерта солнышко стало буквально пробиваться сквозь густые тучи, и сомнения в том, состоится ли концерт, отпали окончательно.

Тема осени и осенних чувств доминировала в программе этого лирического концерта, которую представили восемь прекрасных солистов Курской государственной филармонии. Открыла концерт Надежда Алябьева песнями «Обними меня» и «Река любви», а продолжили его Дмитрий Калабин, исполнивший «А любовь, как сон, стороной прошла» и «Знаю - ты ждёшь» и Анастасия Черкашина с песней «Под окном черёмуха колышется…».

Но настоящим «гвоздём программы» вчерашнего концерта стало выступление Виктора Бурцева, который выходил на импровизированную сцену дважды. Своё выступление он начал с песни «Зорька алая», а продолжил песней «Смерека» на украинском языке с великолепным украинским произношением (кстати, певец окончил Харьковский институт искусств). А когда Виктор Бурцев позже, уже в завершение концерта, пел такие известные песни, как «Фантазёр» и «Листья жёлтые», он сумел так зажечь любящих его зрителей, что более десятка из них вышли на площадку и устроили танцы! А остальные дружно аплодировали артисту.

Впрочем, не меньше позитивных эмоций принесли публике выступления Анны Сидоренко, которая исполнила песни «Есть у нас одна минута» и «Верни мне музыку», Василия Домашева, спевшего «Луч солнца золотого» и «Нежность», Виктория Прохорова с песнями «А на селе грустит гармошка…» и «Домик стоит над рекою…» и Надежда Алябьева, исполнившая во время своего второго выхода на сцену песни «Август, сентябрь - и всё» и «Не забудь, что есть обратный путь».

А ещё три пьесы исполнил солист Курской филармонии, баянист-виртуоз, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Ткачёв, среди которых была и фантазия на темы песен о войне.

Ведущая концерта музыковед Светлана Привалова органично дополнила его стихами на тему осени. А в завершение программы сообщила, что, если погода не помешает, проект «Музыка для всех» продолжится и на следующей неделе. В субботу, 12 сентября, выступит вокальный ансамбль «Русский стиль» под руководством Виктории Прохоровой, а в воскресенье, 13 сентября, - симфонический оркестр.

- Но следите за нашими новостями - «Музыка для всех» может вновь переехать на Театральную площадь, - обратилась к зрителям Светлана Привалова.

О том, на какой из площадок Курска пройдут следующие концерты проекта «Музыка для всех», ИА «KURSKCITY» обязательно сообщит.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть