В Курске полиция предлагает перенести День города на Красную площадь

02.09.2020, 15.40
фото: astrokursk.ru

В Курске продолжается подготовка к празднованию Дня города. Из видимых усилий можно наблюдать авральные работы по реконструкции Театральной площади, которую с недавних пор объявили главным местом для проведения культурно-массовых мероприятий областного центра. До этого празднества проводились на Красной площади.

Как стало известно редакции KURSKCITY из УМВД в адрес мэрии Курска направлена информация о необходимости соблюдения некоторых мер, связанных с безопасностью граждан.

По мнению специалистов, площадка Театральной площади не предназначена для размещения ожидаемого наплыва гостей. В 2019 году, как показала практика, многим зрителям не хватило места, им пришлось занимать проезжую часть, что может привести к возникновению транспортного коллапса и перебоев с пассажирскими перевозками. Также создаётся серьезная угроза безопасности дорожного движения. Социальная дистанцию между гражданами в таких стесненных условиях соблюдаться не будет.

По опыту ранее проводимых массовых мероприятий на Красной площади по окончанию концертов и фейерверков зрители покидали площадь более комфортно, в том числе лучшими были условия и для транспортного потока.

Кроме того, Театральная площадь до сих пор не подготовлена для проведения массовых мероприятий. Вчера сотрудниками УМВД России по Курску были выявлены факты нарушения миграционного законодательства на строительной площадке. В отношении нелегального мигранта, который длительное время работал без оформления трудовых отношений, составлены документы на выдворение.

Иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации, не только стимулируют теневой рынок, осуществляя нелегальную трудовую деятельность, но и совершают преступления. В 2020 году в Курской области в отношении нелегалов вынесено почти полторы сотни решений о выдворении их с территории страны.

Организуя массовые мероприятия, руководству муниципальных образований стоит задумываться не только о развлекательной программе и организации торговых точек, но и, в первую очередь, о безопасности граждан. Властям следует готовить гостей праздника информационно, объясняя, где можно оставить транспорт;  где имеются выходы, в случае, если произойдет нештатная ситуация.

В настоящее время полиция настаивает на переносе праздничного концерта с Театральной на Красную площадь Курска. Это позволит  обеспечить соблюдение социальной дистанции между зрителями, создать  благоприятные условия для обеспечения охраны общественного порядка и антитеррористической защищенности зрителей.

Полиция выражает надежду, что организаторы мероприятия, отнесутся с полной ответственностью к проведению праздника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть