Замдиректора Курской АЭС оштрафован за нарушение при закупке

02.09.2020, 06.32
фото с сайта https://energybase.ru/

Курский областной суд своим решением признал законным и оставил в силе постановление о наказании штрафом в размере 12 000 рублей заместителя директора по закупкам Филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция».

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесло  Курское УФАС Российской Федерации в связи с тем, что по результатам контрольного мероприятия было выявлено нарушение законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.

В сообщившей об этом пресс-службе Курского УФАС России напомнили, что Курская АЭС входит в структуру Госкорпорации «Росатом», и в этой связи закупки товаров, работ, услуг для нужд Курской АЭС осуществляются в строгом соответствии с требованиями специального Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Госкорпорация «Росатом» утвердила для проведения таких закупок Единый отраслевой стандарт закупок, который обязаны применять АО и их филиалы, входящие в его структуру.

В ходе проведения плановой проверки Курской АЭС специалисты Курского  УФАС России установили. что в нарушение обязательных требований 223-ФЗ и Единого отраслевого стандарта закупок Госкорпорации «Росатом», вместо проведения конкурентной процедуры закупки было заключено прямое дополнительное соглашение с действующим подрядчиком на сумму свыше 1 миллиона рублей. Это было сделано вопреки действующему законодательству. Закупались услуги по административно-хозяйственному обслуживанию Курской АЭС.

За данное нарушение Курское УФАС России привлекло должностное лицо Курской АЭС к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление Курского УФАС России о наложении штрафа было обжаловано в судебном порядке.  Курчатовский городской суд и Курский областной суд и признали его законным.

В пресс-службе Курского УФАС России отметили, что статьёй 7 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» закреплено, что за нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть