В «Музыкальном дворике» снова пела хоровая капелла «Курск»

01.09.2020, 21.10 -
фото сообщества "Концертно-творческий центр "Звёздный" "ВКонтакте"

Сегодня, 1 сентября, в рамках проекта «Музыкальный дворик» Концертно-творческого центра «Звёздный» второй раз перед зрителями выступила хоровая капелла «Курск» под руководством Олега Рыльцова.

Открывая программу концерта, Олег Иванович сообщил, что в неё вошли произведения нашего великого земляка композитора Георгия Васильевича Свиридова. Коллектив планирует, если ничто не помешает, зимой выступить с отдельным «свиридовским» концертом. Сегодня на импровизированной сцене во дворе КТЦ «Звёздный» в исполнении капеллы прозвучали три произведения Георгия Свиридова : «Любовь святая» из музыки к спектаклю «Царь Фёдор Иоаннович» (солистка - артистка капеллы Эмилия Семенихина), «Старинный танец» в обработке для хора и «Наташа» из хорового цикла «Пушкинский венок».

Но произведениями нашего прославленного земляка этот концерт не ограничился. Прозвучали в нём и духовные песнопения: «Благослови, душе моя, Господи» Ипполитова-Иванова и «Достойно есть» болгарского композитора Петра Динева.  Исполнила капелла и две обработки известного хормейстера Александра Свешникова - романса «Белеет парус одинокий» на стихи Михаила Лермонтова и русской народной песни «В тёмном лесе».

Вспомнили артисты и основателя капеллы «Курск» Евгения Дмитриевича Легостаева, внесшего большой вклад в культуру нашего края, исполнив созданное им произведение «Торжественная здравица Курску».

А завершила своё получасовое выступление хоровая капелла «Курск» песней Михаила Глинки «Славься!», которая в своё время едва не стала Гимном России.

Следует отметить, что, несмотря на сильную жару в первый день календарной осени, более 25 курян пришли на концерт и проводили артистов бурными аплодисментами и словами благодарности за прекрасное выступление.

В четверг, 3 сентября, в 13:00 во дворе КТЦ «Звёздный» выступит ансамбль русских народных инструментов под управлением Виктора Мезинова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть